Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.08.2018 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60(13180) от 17.08.2018 г.

Всё было продумано до мелочей

Чемпионат мира по футболу стал незабываемым событием для уренцев, которые участвовали в его организации в качестве волонтёров. Мы встретились с выпускницей УСОШ №1, а ныне студенткой НГПУ имени Минина Ксенией Лебедевой и задали ей несколько вопросов.

– Ксения, скажи, пожалуйста, с чего начинался твой волонтёрский путь на Чемпионат мира по футболу?

– С заявки в интернете. Затем меня пригласили на собеседование. Было страшновато, но я справилась с заданиями. Дополнительным бонусом стал опыт работы в волонтёрском объединении «Инициатива» на базе Уренского ДДТ. По крайней мере, я оказалась в числе полутора тысяч нижегородских волонтёров, которых отобрали из трёх тысяч желающих. Потом начались тренинги, направленные на умение общаться, владеть собой, выступать перед аудиторией. Огромную пользу принесли курсы по английскому языку. Через девять занятий по четыре часа я уже могла не только понимать английскую речь, но и внятно изъясняться.

– Что входило в круг твоих обязанностей на чемпионате?

– На всех шести матчах, проходивших в Нижнем Новгороде, я работала на этапе «По-следняя миля». Моей задачей было распределять потоки болельщиков перед входом на стадион. Ответственность большая, и поначалу было страшно. Однако иностранцы оказались очень общительными, доброжелательными, раскрепощёнными людьми, с которыми было жутко интересно и приятно работать. Как ни странно, проблем с ними было куда меньше, чем с русскими болельщиками, которые всё время норовили выйти из общего потока и сократить дистанцию.

– Запустив зрителей, вы оставались дежурить на выходе или получали право посмотреть матч?

– Мы дежурили на выходе, но энергетика на стадионе была такая, что стены были не в силах её сдержать. Каждый гол трибуны встречали взрывом оваций. Кричали на всех языках. Не видя матча, мы чувствовали, что происходит на футбольном поле. И, конечно же, болели.

– За кого?

– За те команды, которые были нам симпатичны. К примеру, я была в восторге от команды Коста-Рики. Команда проиграла, но её болельщики ликовали не хуже победителей. Они выходили со стадиона с улыбками, а затем всю ночь гуляли по Покровке, фотографировались, благодарили за прекрасный приём, за пережитые эмоции. А после победы команды Швеции вся Покровка окрасилась в жёлтый цвет, так много на ней было шведской атрибутики. Но больше всех я, конечно, болела за Россию. Смотрела четверть финала в фанзоне в Нижнем Новгороде, кричала так, что сорвала голос. Даже не предполагала, что стану такой ярой футбольной фанаткой.

– Ты говоришь так, как будто твоя работа продолжалась и после матча.

– В день матча, а их было шесть, мы работали по восемь часов на ногах. А когда работа заканчивалась, шли на Покровку, чтобы разделить всеобщее ликование. Это было что-то непередаваемое. Все обнимались, радовались, пели, танцевали, знакомились. Одним словом, дух чемпионата витал в воздухе, объединяя людей самых разных национальностей.

– Наверняка, ты обрела здесь друзей.

– Да. Знакомств было очень много. У меня появились друзья из Китая, Коста-Рики, Бразилии, Франции. Я общаюсь с ними в «Фейсбуке». С одним из китайских студентов мы так сдружились, что вместе поехали на финал чемпионата в Москву. Мы смотрели игру Франции и Хорватии в фанзоне. Ощущение было такое, что мы находимся в эпицентре события, за которым следит весь мир. Улицы кричали, метро качалось, казалось, в эту ночь фанзоной стала вся Москва. Мы болели за Хорватию, победила Франция. Но это не испортило нашего настроения!

– Ксения, как ты оцениваешь организацию игр мирового чемпионата, проходивших в Нижнем Новгороде?

– По-моему, организация чемпионата в Нижнем Новгороде была превосходной. Продумано было всё. Я была всего лишь волонтёром. Но нас так серьёзно и скрупулёзно готовили! Обеспечили формой: дождевиком, курткой, кроссовками, костюмами. Всё это осталось на память о чемпионате. А ещё – сувениры, значки, прекрасное трёхразовое горячее питание. Когда я оказалась в фанзоне в Москве, мне показалось, что организация там была не на таком высоком уровне.

– Скажи, чем стало для тебя лично участие в чемпионате по футболу?

– Во-первых, школой общения, во-вторых, – незабываемым праздником. К тому же чемпионат расширил мой кругозор, круг общения, представление о своих возможностях. Я рада, что была волонтёром, и хочу быть им в дальнейшем.

Беседовала Татьяна Журавлёва.

Фото из архива Ксении Лебедевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22