Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.08.2018 10:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57(13177) от 06.08.2018 г.

К отопительному сезону

Зима – строгий экзаменатор, который не прощает допущенных просчётов. Это прекрасно знают все, кто проходит испытания её холодами и прочими «сюрпризами». На ряд вопросов, ориентированных на тему грядущего отопительного периода, мы попросили ответить заместителя главы администрации Уренского муниципального района А.А. Быкова.

– Антон Анатольевич, что вы можете сказать об итогах прошедшего отопительного сезона. Как его оцениваете?

– Отопительный сезон 2017/2018 года на территории Уренского муниципального района прошёл в плановом режиме. Большая подготовительная работа, предшествовавшая осенне-зимнему периоду и выполненная в соответствии с планами, позволила избежать серьёзных технологических нарушений в системах энергообеспечения потребителей. Все недостатки и замечания, выявленные в ходе проведения предыдущего отопительного сезона, были учтены. Активно проводилась работа по осуществлению контроля за погашением задолженности ресурсоснабжающих организаций за потреблённые топливно-энергетические ресурсы.

– Какие мероприятия предусматриваются планами по подготовке к следующему отопительному периоду?

– В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года принято распоряжение администрации Уренского муниципального района от 1.06.2018 года № 300-р. Данным распоряжением утверждён план основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и социальной сферы района, а также автомобильных дорог общего пользования местного, регионального и межмуниципального значения и сооружений на них. Установлены сроки выполнения работ и назначены ответственные лица за исполнение.

Созданы рабочие комиссии и выездные группы, систематически занимающиеся вопросами подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду.

В соответствии с планом мероприятий необходимо под-готовить к работе в зимних условиях 48 котельных всех форм собственности, произвести капитальный и текущий ремонт 2,2 км тепловых сетей, 2,98 км водопроводных сетей, 0,025 км канализационных сетей. Обеспечить выполнение запланированных объёмов работ предполагается не позднее 15 сентября 2018 года.

– Назовите, пожалуйста, объекты, которые планируется отремонтировать или реконструировать в ходе подготовки к отопительному сезону, и что ещё планируется в контексте этой работы?

– В 2018 году планируется реконструкция котельной № 22 в п. Усте (школа) с установкой котлов на газовом топливе, установка двух новых котлов в котельной № 5 (пождепо), работающих на твёрдом топливе. В настоящее время установлен котёл марки ИЖ-КВ мощностью 1,25 МВт.

Проводятся мероприятия, направленные на заключение собственниками помещений в многоквартирных и жилых домах, управляющими организациями, ТСЖ договоров о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированными организациями.

Также ведутся работы по паспортизации многоквартирных жилых домов, которые должны быть завершены в срок до 15 сентября, проводится подготовка снего-уборочной и коммунальной техники. Ведётся заготовка и складирование необходимого количества противогололёдных материалов, подготовка мест временного складирования и приёма снега.

В настоящее время усилен контроль за созданием запасов топлива. В течение отопительного сезона 2018/2019 года будет осуществляться мониторинг его наличия. Формируются запасы материально-технических ресурсов для предупреждения и устранения аварийных ситуаций в осенне-зимний период.

Подготовку к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года, как уже это было выше отмечено, необходимо завершить в срок до 15 сентября 2018 года.

– Это будет как-то зафиксировано?

– Да, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и учреждениями социальной сферы должны быть представлены документы по готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры к работе в зимних условиях. По результатам проверки Волжско-Окским управлением Ростехнадзора выдаётся паспорт готовности района к отопительному сезону.

В заключение считаю нужным отметить, что подготовка объектов к осенне-зимнему периоду находится у нас на постоянном контроле.

Беседовал Леонид ПОТЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

879