Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.08.2018 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56(13176) от 03.08.2018 г.

Город должен быть молодым

Накануне празднования Дня города мы встретились с главой Уренской городской администрации В.Я. Горишным и задали ему несколько вопросов.

– Владимир Ярославович, что для вас значит юбилей города?

– Юбилей – это праздник. В такой день хочется достойно выглядеть, радушно принять гостей. Хочется подарить радость всем жителям города, чтобы ощущение праздника оставалось с нами как можно дольше. К юбилею готовится не только городская администрация, но и все учреждения и организации и, хочется верить, все жители Уреня.

– Каким вы видите Урень сегодня?

– Очень большим плюсом стала газификация города и района. Возможно, не все это замечают, но очень много проблем таким образом разрешилось. Хотелось бы больше привлекать инвесторов. Создание рабочих мест, особенно для молодёжи, – важнейший вопрос. Молодой город должен быть молодым не только по дате рождения, но и по духу.

– Поделитесь, пожалуйста, своим видением перспективы, какими-то выводами, итогами.

– Для человека 45-летний возраст – время зрелости. Можно подводить какие-то предварительные итоги. Для города 45 – возраст юности и мечты, планирования и перспективы. Сам город, его облик, характер формируют люди, живущие в нём сегодня. Каким будет город ещё через 45 лет – это определять уже не только нам, но и нашим детям и внукам.

– Какие события вы считаете наиболее значимыми, кроме газификации, за последнее десятилетие?

– Пожалуй, строительство ФОКа «Спарта», который стал настоящим спортивным, культурным, досуговым центром. Полную эффективность его работы голой статистикой не определить. Как можно посчитать правоохранительную профилактику, сохранение здоровья людей и тому подобные аспекты? Строительство Дома ремёсел, который был, есть и будет гордостью города и района. Строительство новых улиц для молодых специалистов, расселение ветхого фонда. Если брать дальше – строительство объездной дороги. Мы к ней уже привыкли, а представьте себе длинные колонны большегрузов на улице Ленина. И так каждый день.

– Кстати, о дорогах. Дальнобойщиков в городе нет, а качество дорожного покрытия на улицах, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

– Ещё один злободневный вопрос. Следует понимать, что у города очень маленький бюджет. Бюджет абсолютно прозрачен, в интернете любой может увидеть, сколько у города денег и как они расходуются. Никто нам не откроет неограниченное финансирование, не выдаст карт-бланш – стройте, что захотите. Такая же головная боль на всей российской периферии. Подвигов нам здесь не совершить, как бы этого ни хотелось.

– Благоустройство города – тоже головная боль городской власти?

– Скорее не головная боль, а предмет ежедневной, планомерной работы и заботы. Исходя из существующих на сегодняшний день возможностей, вывозится мусор, обкашивается трава, подметаются тротуары, высаживаются цветы и производится множество на первый взгляд незаметной работы. А работа незаметна потому, что уже выполнена. Силами одной нашей бригады по благоустройству всех вопросов не решить. От гражданской активной позиции жителей зависит больше, чем вы можете предположить. Чисто вокруг конкретного человека – чисто везде.

– Что нам ждать от праздника? Какие мероприятия, события, гости ожидаются?

– Я уже говорил, что к юбилею готовятся все. Что-то уже проанонсировано, что-то будет сюрпризом. Приходите – увидите. Приглашаю всех жителей Уренского района отметить юбилей достойно, цивилизованно, весело.

Беседовал Александр РЕУНОВ.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62