Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.08.2018 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56(13176) от 03.08.2018 г.

Дивеевские торжества

Депутат Государственной Думы Артём Кавинов принял участие в Дивеевских торжествах в честь второго обретения честных мощей преподобного Серафима Саровского

Артём Кавинов рассказал об участниках крестных ходов и уникальной атмосфере Дивеевских торжеств.

«Дивеевские торжества – 1 августа – это один из самых масштабных православных праздников в мире. Под покров батюшки Серафима собираются тысячи православных, гостей со всех уголков страны и мира. Традиционно работает палаточный лагерь: 65 палаток, четыре тысячи паломников, порядка трёх тысяч волонтёров. Шесть крестных ходов собирают православных в эти дни. 17 июля отправляются из Городца, 24-го встречают крестный ход в Павлове и 30-го все вместе приходят в Дивеево. А ещё крестные ходы сюда стекаются из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Ардатова и Сарова. Ощущается особенный духовный подъём и душевное тепло», – рассказал подробности Артём Кавинов.

Депутат также отметил, что в эти дни Дивеево становится крупным культурным центром.

«На улицах начинают работать книжные лавки с интересными христианскими, историческими, детскими изданиями. Открываются ремесленные палатки с сувенирами, своим творчеством делятся уличные музыканты и художники. Появляются новые форматы мероприятий. В палаточном городке проходил первый межрегиональный форум православной молодёжи «Радость моя». Молодые ребята могли пообщаться на интересующие их темы со священниками, с интересными гостями, обсуждали свои инициативы, проводили тренинги. Это также важные объединяющие процессы, только уже не в храме, а в культурной плоскости», – добавил депутат.

Пресс-служба депутата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10