Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.08.2018 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56(13176) от 03.08.2018 г.

Перенимают опыт

Около 350 проектов внедрения бережливых технологий реализуют в Нижегородской области в рамках программы «Эффективная губерния»

Коллеги из Рязани приехали в Нижегородскую область, чтобы изучить нижегородский опыт внедрения бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния» в промышленности, здравоохранении и госуправлении. Делегация посетила министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, поликлинику №7 в Нижнем Новгороде, ООО «Провенто» и МФЦ в Городце. Кроме того, представители Рязанской области ознакомились с работой проектного офиса правительства области и ГК «Росатом», который является координирующим центром проекта «Эффективная губерния».

«Это уже не первая делегация, которая приезжает познакомиться с нижегородским опытом: у нас уже были представители Самарской, Кемеровской областей, – отметил Глеб Никитин. – Большой интерес к нашему региону связан с тем, что Нижегородская область стала первым субъектом РФ, где к внедрению бережливых технологий ради повышения производительности труда применили комплексный подход. Мы запустили пилотные проекты практически во всех сферах. Это и здравоохранение, и социальная политика, и образование, и реальный сектор – промышленность и сельское хозяйство».

Сейчас в регионе реализуется около 350 проектов по внедрению бережливых технологий. В частности, в Городецком МФЦ с февраля 2018 года в результате доработки автоматизированной информационной системы, устранения издержек в работе и выравнивания нагрузки персонала удалось сократить время обслуживания клиентов при государственной регистрации прав на недвижимость со 194 до 45 минут, а производительность труда повысить в три раза.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области представило результаты проекта «Оптимизация процесса выдачи лицензий». С помощью бережливых технологий удалось сократить сроки рассмотрения заявлений и таким образом общее время выдачи документа с 30 до 15 дней и в два раза снизить количество отказов в выдаче лицензий. Кроме того, в министерстве внедрили систему «Электронный инспектор».

«Нижегородская область также стала одним из первых регионов России, где бережливые технологии масштабно внедряются в образовании, – добавил Глеб Никитин. – Уже более 60 организаций – это и техникумы, и школы, и даже высшие учебные заведения вошли в пилотную зону».

«Мы впечатлены качеством и подходом нижегородцев к внедрению этого проекта. Мы были в проектном офисе и посмотрели, как там всё организовано. Те планы и документы, которые там находятся, – это действительно рабочие инструменты, которые помогают осуществлять и контролировать деятельность по улучшению качества жизни. Мы почерпнули для себя много полезного и планируем использовать опыт Нижегородской области в своей работе», – заявила глава делегации Рязанской области, гендиректор АНО «Центр бережного производства Рязанской области» Оксана Любимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10