Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.07.2018 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52(13172) от 20.07.2018 г.

Решение капитана Богдашина

30-летию воинского подвига посвящается

Продолжение.

Обстановка накаляется. Расстояние между советскими и американскими кораблями, на борту которых с каждой стороны имеется многочисленное грозное оружие, сокращается. Надо действовать, и в соответствии с инструкциями флота капитан второго ранга Богдашин докладывает в штаб Черноморского флота, что готов к физическому воздействию, к тарану крейсера, и просит разрешения на это. В ответ – тишина.

Время не терпит, американские корабли уверенно движутся к Севастополю, который уж виден вдали. Богдашин не понимает, почему нет ответа, и снова обращается в штаб за разрешением протаранить американский крейсер. Севастополь всё ближе и ближе, там живут, трудятся, отдыхают тысячи людей. А что на уме у этих американцев? Какое оружие у них на борту? Возможно, есть и ядерное. Упаси Бог! Ответа всё нет. Капитан второго ранга, всегда спокойный, уравновешенный, на этот раз от напряжения покрылся испариной. Остаётся только в нарушение воинской субординации, учитывая острую ситуацию, связаться напрямую с начальником штаба Черноморского флота вице-адмиралом Валентином Егоровичем Селивановым. Выслушав спокойный доклад командира СК «Беззаветный», вице-адмирал отдал распоряжение постоянно находиться с ним на связи и действовать по обстановке.

Итак, капитан второго ранга Богдашин получил приказание действовать по обстановке. Ему дано право самому принимать решение, а значит, и нести ответственность за последствия своего решения. Обстановка на море была тесно связана с обстановкой в стране в целом. Обстановка в стране была обусловлена тем временем, когда в наш обиход каким-то жульническим образом были привнесены такие с виду безобидные слова, как перестройка, гласность, новое мышление, при этом в слове мышление ударение было на первом слоге. Страна на глазах теряла свой суверенитет, и, как остроумно подметил простой народ, решения и команды поступали из Вашингтонского «обкома». Генеральный секретарь ЦК КПСС уж очень явно стелился под американцев. Поэтому в этой обстановке принять решение таранить американский корабль было равноценно не только объявлению войны, но и нанесению личного оскорбления самому Михаилу Сергеевичу со всеми вытекающими из этого последствиями. Это понимали в штабах всех уровней. Это понимал и Владимир Иванович Богдашин.

Американские корабли между тем вклинились в территориальные воды СССР уже на пять милей. Расстояние между СКР «Беззаветный» и крейсером «Йорктаун» стало уже менее десяти метров. С близкого расстояния отчётливо были видны лица американцев: офицеров, матросов, поваров, пожарных, белолицых, бледнолицых и чернолицых, вывалившихся на палубу крейсера, которые что-то жуют, шутят, смеются, фотографируют, снимают на видеокамеры, показывают различные неприличные жесты, поднимают вверх большие пальцы, как бы говоря: хорошо плывёте, туземцы, на своих папирусных плотах. По водоизмещению новейший американский крейсер, способный по расчётам конструкторов выдержать ядерный удар на море, был в три раза больше «Беззаветного» и выглядел своеобразным морским монстром. Поэтому так издевательски веселы и беззаботны были американцы на своём крейсере.

Всё это с горечью наблюдал и Владимир Иванович. Казнить нельзя помиловать. Действовать по обстановке. Владимир Иванович, постоянно находясь на связи с вице-адмиралом Селивановым, всё же остаётся один на один с проблемой: как правильно поставить запятую в данной конкретной ситуации? Не за себя опасался командир, что может лишиться звания, должности, материальных благ. Он думал только об интересах Отечества, о его славе и достоинстве. От него и только от него сейчас зависит, будет ли сохранена честь русского моряка, офицера, защитника Родины или вновь позором покроются все Вооружённые силы страны. Ждали его решения не только в штабах, но прежде всего 152 члена экипажа боевого корабля, которые готовы были пойти на смерть за командиром, но не уронить чести военного моряка.

Злость охватила командира корабля, пробудились и заиг-рали в его крови гены предков, казаков-защитников царя и Отечества. И командир принял решение. Прозвучала команда: «Корабль идёт на столкновение! Закрепить всё по штормовому! Всему экипажу надеть спасательные жилеты!» Все отлично понимали, что либо они одержат победу в поединке с крейсером «Йорктаун», либо это будет их последний бой! Все, кто находился в это время на палубе сторожевика, всё это понимали и демонстративно на глазах американцев сняли с себя спасательные жилеты, словно, по-русски разорвав на груди рубаху, показали янкам, что они готовы принять смерть, но не отступят. Командир мысленно перекрестился, как крестились его предки казаки-старообрядцы. «Ну, с Богом!» – мысленно сказал он и направил свой корабль на американский крейсер.

Корабль, как былинный герой, с поднятым якорем вместо палицы бросился на «американца» с огромной скоростью – 18 узлов. Удар пришёлся в левый борт «Йорктауна» несколько вскользь, при котором нос стал отходить, а корма приближаться к корме. У американца на корме были ракетные установки «Гарпун», а у «Беззаветного» – торпедные установки. Если бы при таком ударе «Гарпуны» сорвали торпедные аппараты, то быть катастрофе, так как это могло привести к объёмному взрыву, при котором от обоих кораб-лей остался бы только дым. От первого удара на корабле загорелась краска на обшивке корпуса. В небо поднялся клуб дыма, который на берегу был принят за взрыв.

Американцы не допускали даже в мыслях, что русские пойдут на таран их крейсера. И то, что они увидели и почувствовали, привело их в состояние глубокого шока. Они просто замерли на месте, не имея сил пошелохнуться. Было такое ощущение, что они не могли глазам своим поверить, что это происходит с ними не во сне, а наяву.

«Беззаветный», как опытный боец, отскочил от противника, приосанился и нанёс второй, более сильный удар по американцу так, что нос корабля полез на палубу крейсера, заваливая ракетный комплекс «Гарпун». Корабль, как живое существо, как воин, трепетал от поединка, напряжённо работали его двигатели, дрожала палуба. Но он не остановился на этом, ещё поднажал и, круша по пути всё своей огромной титановой бульбой, продолжал движение по палубе крейсера, разрушив ограждение вертолётной площадки, командирский катер, торпедный аппарат, четыре ракетные установки. Куски развалившейся пусковой установки полетели за борт и на палубу корабля. Якорь, как палица русского витязя, пробил корпус американца, затем, оборвавшись, пролетел над крейсером. Звезда с правой скулы корабля оторвалась от удара и прыгала по палубе крейсера. Кругом был слышен хруст разрываемого металла, как молнии, летели искры от короткого замыкания, появился едкий запах дыма горящего металла.

В момент сурового поединка кораблей двух великих держав моряки «Беззаветного» почти в упор увидели страх в глазах противника, в глазах, ставших квадратными от происходящего ужаса на их палубе, в глазах этих доселе самоуверенных, ироничных граждан свободной Америки, которые через секунды рванулись со своих мест и стали разбегаться, прятаться в надстройке. Это была моральная победа силы русского духа, победа всего экипажа СКР «Беззаветный».

Униженный и обозлённый крейсер после расцепления с русским сторожевиком попытался направить на ходовой мостик сторожевика артиллерийскую установку «Вулкан-Фаланкс». В ответ на «Беззаветном» тут же из коробов поднялись ракетные установки, и четыре ракеты уставились на крейсер. Это остудило пыл американцев.

До конца не смирившись с таким разгромом, американцы пытались запустить двигатели боевых вертолётов, демонстрируя ещё раз свою силу. Но в этот момент со стороны Севастополя прибыли два советских вертолёта Ми-24, которые, пролетая на низкой высоте над кораблями, преду-предили американцев, что они находятся на территории Советского Союза и любой летательный аппарат в воздухе будет сбит немедленно. Американцам ничего не оставалось делать, как вновь выключить двигатели вертолётов.

Дмитрий ОКУНЕВ.

Окончание следует

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18