Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.07.2018 11:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51(13171) от 16.07.2018 г.

Чтобы овощи и фрукты приносили радость

Наше здоровье в значительной степени зависит от того, что входит в наш рацион. Лето – щедрая пора овощей, фруктов, ягод и зелени. Именно в это время мы получаем большую часть макро- и микроэлементов, витаминов и пищевых волокон.

Современные средства коммуникации позволяют покупать разнообразные овощи и фрукты в любое время года, но следует всё-таки отдавать предпочтение сезонной продукции.

Обязательным условием при реализации плодоовощной продукции является наличие документов, подтверждающих качество продукции (ветеринарно-санитарные, карантинные свидетельства, декларации соответствия ), а также экспертных заключений (лабораторные исследования), выданных органами ветеринарной службы.

В точках несанкционированной торговли качество реализуемой продукции не гарантировано.

Запрещается продажа плодоовощной продукции частями и с надрезами, т.к. это может вызвать развитие острых кишечных заболеваний. С наступлением тёплой погоды активизируется торговля вне торговых предприятий и рынков. Граждане торгуют фруктами, ягодами и другими продуктами питания на улицах, вдоль дорог и во дворах. Между тем торговля пищевыми продуктами, в том числе овощами и фруктами, в неустановленных местах запрещена. Связано это с тем, что никаких документов, подтверждающих качество и безопасность, продавцы предоставить не могут. Продавцами, торгующими на улицах, не созданы условия для реализации продуктов питания: продукты лежат в лучшем случае на грязных ящиках, в незащищённых от солнечных лучей и осадков местах. Граждане, реализующие продукцию вне стационарных торговых мест, не проходят медицинские осмотры и могут являться источниками различных инфекционных и паразитарных заболеваний. Особое внимание необходимо уделить элементарным правилам мытья овощей, фруктов, ягод и зелени перед употреблением их в пищу. Тщательное мытьё плодов и зелени – обязательное условие их употребления и мера профилактики инфекционных заболеваний.

Рекомендации по мытью овощей и фруктов

  • Зелень необходимо сначала перебрать, удалить корни, пожелтевшие и повреждённые листья. Далее её необходимо замочить в ёмкости с прохладной водой минут на 10 – 15, периодически меняя воду и перебирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть под краном и просушить.
  • Ягоды клубники, вишни, черешни, малины, смородины, крыжовника, сливы и другие лучше выложить на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5 – 7 минут. Потом следует попеременно 2 – 3 раза окунать дуршлаг в ёмкость с очень горячей и очень холодной водой.
  • Корнеплоды, которые могут быть покрыты землёй (картофель, редис, морковь, свёкла и др.), вначале нужно немного подержать в тёплой воде, чтобы отстали частички земли, а затем тщательно очистить щеточкой, губкой под проточной водой, затем хорошо промыть сначала тёплой, затем прохладной водой.
  • Помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, перец нужно отмыть от земли в проточной воде и затем тщательно вымыть под проточной водой при помощи щётки и сполоснуть кипячёной водой.
  • Яблоки, груши, персики, абрикосы нужно тщательно промыть тёплой проточной водой и ошпарить кипятком.
  • Не стоит пренебрегать промыванием фруктов и плодов, которые вы потом будете очищать. Мандарины, апельсины, лимоны, бананы, гранаты, арбузы и дыни нужно также мыть тёплой водой при помощи щётки с применением хозяйственного мыла.

Выполняя эти несложные рекомендации, вы сохраните здоровье себе и своим близким.

Наталья Грузина, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38