Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.07.2018 11:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51(13171) от 16.07.2018 г.

Душевный праздник

Раньше, если вы помните, в каждой деревне раз в году проходил праздник. Он назывался «сходка» – День деревни. В первое воскресенье июля, спустя много лет, вновь собрались все жители деревни Титково, чтобы вместе отметить праздник, возродить традицию! На глаза наворачивались слезы. Странно... Почему? Наверное, от чувства всеобщего единства, по которому мы все так истосковались, которого в наше время очень не хватает!

Праздник организовали сами жители, и получился он очень душевным! Собрались титковцы, которые проживают здесь в настоящее время, и те, которые давно покинули свою малую родину, но душой остаются в своей родной деревне.

Гостям было приготовлено много сюрпризов. Огромную сцену под открытым небом смастерили сами жители деревни. Настоящим подарком было выступление народного хора «Душенька», Галины Таширевой, гостей из д. Б. Песочное, исполнивших русские народные песни под гармошку. Никто не остался без внимания. Инициативная группа награждала грамотами и подарками юбиляров, победителей в номинациях «Дом образцового порядка», «Самая красивая клумба», «Детская площадка у дома». Кто-то получал подарок за участие в выставке творческих работ, за участие в конкурсах, а кто-то просто танцевал и получал за это сладкий приз!

В конце праздника все желающие могли угоститься титковскими пирожками, компотом или квасом. На празднике присутствовала глава Б. Песочнинского поселения З.И. Ваинская.

Спасибо всем, кто от чистого сердца помог подготовить и провести праздник! Сколько души, времени, труда, средств было вложено в это мероприятие, организованное своими силами! Особо хочется отметить детей деревни Титково (их здесь 70), они всегда принимают активное участие в подготовке и проведении праздников. Дети показали много творческих номеров – песни, танцы, сценку «Сказка «Репка». А вы слышали о нашем детском трудовом отряде «Синяя птица», который следит за чистотой деревни? Эти ребята достойны отдельной статьи. Сходка – это не первый праздник, который жители организовали собственными силами, были ещё «Масленица», Новый год. Мы надеемся, что когда-нибудь в Титкове восстановят Дом культуры и праздники будут проходить в помещении, а у детей появится возможность получать дополнительное образование.

Марина Гладкая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44