Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.07.2018 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51(13171) от 16.07.2018 г.

Каждый день – на вес золота

В сельхоз-предприятиях района полным ходом идёт кормо-заготовительная компания

Вот уже на протяжении ряда лет в ОАО им. Абрамова заготавливают корма только по сенажной технологии. На днях мы со специалистами районного управления сельского хозяйства побывали в этом сельхозпредприятии и посмотрели, как идёт заготовка сенажа. Руководителя хозяйства В.А. Песенникова мы застали в рабочем кабинете, где он решал ежедневные текущие вопросы.

– Заготовка кормов идёт у нас ударными темпами. Травостой замечательный, лишь бы хватило сил убрать всё, – сказал Василий Александрович.

Затем мы проехали на одно из полей, где встретили главного агронома хозяйства Н.Л. Бархатова. Здесь полным ходом шла уборка сенажа. В день нашего посещения сельхозпредприятия там было заготовлено уже более 3 050 тонн сенажа в упаковке из запланированных 5 500 тонн. По словам главного агронома, ежедневно в кормозаготовительном отряде работает до 13 единиц техники. В день они закатывают в плёнку до 430 тонн сенажа.

Увиденное нами на полях действо, конечно, впечатлило. Широкозахватная косилка, на которой работал В.Н. Ураков, на приличной скорости «бегала» от одного края поля к другому. За ней, практически сразу, шёл трактор с граблями, которым управлял Ю.А. Золотухин, и ворошил скошенную траву.

На участке поля, где трава уже подвялилась, ровным строем, друг напротив друга, двигались тракторы с прессами. Они прессовали сенаж в рулоны весом по 800 кг каждый. На этой операции были заняты В.М. Смирнов, Е.В. Гусев и А.Б. Козырев. Кстати, один из механизаторов – А.Б. Козырев, о котором хорошо отзывается руководство сельхозпредприятия, уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе, но четвёртый год подряд трудится в ОАО им. Абрамова сезонным рабочим от весенней посевной до окончания уборочной страды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50