Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.07.2018 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50(13170) от 13.07.2018 г.

Больше, чем любовь

Глеб Никитин с дочерью Ариной, сыном Петром и женой Екатериной

8 июля православный мир отмечал день святых Петра и Февронии, чья любовь и верность отождествляются с великим даром – семьёй

Великий дар Божий

Если спросить любого из нас, что самое драгоценное на свете, многие ответят, что это – семья. В ней мы получаем заботу и тепло с самых первых дней, она дарит нам чувство уверенности, с ней мы делим свои невзгоды и радости. Потому любой человек дорожит своей семьёй – родителями, братьями и сёстрами, супругами и детьми. День святых Петра и Февронии – тёплый и светлый праздник, помогающий нам почув-ствовать, какой это великий дар Божий – наша семья, люди, которые нас любят.

Относительно новый для России праздник называется День семьи, любви и верности. В основе его – дата из православных святцев: день памяти святых Петра и Февронии. Их история известна нам из древнего литературного памятника – «Повести о Петре и Февронии Муромских». Жили они 800 лет назад. Летописец рассказывает, что Пётр, младший брат князя Муромского Павла, убил змея, но обрызгался его кровью и тяжело заболел. Во сне ему открылось, что излечить его может крестьянка Феврония, дочь бортника, охотника за диким мёдом. Феврония в самом деле сумела спасти княжича и полюбила его. Они поженились.

Когда Пётр унаследовал власть, бояре не согласились ему повиноваться и велели расторгнуть брак. Пётр отказался и предпочёл изгнание разлуке с супругой. Он уплыл с Февронией в ладье по Оке. А в Муроме в это время начался мятеж. Бояре просили князя вернуться с женой, но супруги не пожелали. Любящим людям было хорошо вместе даже в скитаниях. Они молили Бога, чтобы умереть в один день – так невыносима для них была разлука. В преклонные годы они приняли постриг под именами Давид и Ефросиния, жили в разных монастырях, однако приготовили для себя общую гробницу. Их молитвы были услышаны – святые умерли в один день. Их похоронили порознь, но на другой день тела оказались рядом. Господь не пожелал разлучать тех, кто при жизни был предан друг другу.

Эта повесть о милосердии и самоотверженности, о любви, которая выше сословных предрассудков. И главное – о верности.

Популярный среди молодёжи День святого Валентина – праздник влюбленных, день для романтики и проявления чувств. А день святых Петра и Февронии – олицетворение того, что влюблённость – лишь начало долгого совместного пути. И путь этот – создание семьи, кропотливый, терпеливый труд, необходимый для того, чтобы в доме царили взаимопонимание и тепло.

Тепло семейного очага

Накануне дня святых Петра и Февронии мы решили поинтересоваться у известных людей Нижегородской области, что для них любовь и какое значение они отводят этому празднику.

– Прежде я думал, что любовь – это счастье просто быть вместе. А теперь понимаю, что за этим чувством стоит нечто гораздо большее, – рассказывает нам глава региона Глеб Никитин. – Любовь – это совместное творчество, в которое каждый ежедневно, ежеминутно привносит свои краски и эмоции. Любовь познаётся не только в трудную минуту. Любая радость и удача намного ярче, ценнее, если разделить их с близким и понимающим человеком.

Мне очень нравится традиция отмечать день святых Петра и Февронии. Их чтят за верность друг другу и в радо-сти, и в горе. Главный смысл праздника, как мне кажется, в простой, но важной истине: любовь – не короткая вспышка, а долгий, яркий и тёплый огонёк семейного очага. Мои родители вместе с 1975 года, пережили много испытаний, вынужденных разлук, но их крепкий, любящий союз всегда был для меня примером.

С моей женой Катей мы вместе 17 лет, но каждый день, кирпичик за кирпичиком продолжаем строить свою семью, дарить друг другу любовь и понимание, постоянно учимся быть плечом и надёжной опорой. Семья – это не только колоссальная ответственность, постоянная работа, но и огромное благо, дар, которым нужно дорожить. Именно такое понимание семьи мы прививаем нашим детям – Петру и Арине.

Светлана КОЛОСОВА

Сапфировые свадьбы

В рамках 45-летия города и в преддверии Дня семьи, любви и верности в выставочном зале музейно-выставочного комплекса им. В.Ф. Мамонтова прошёл вечер, на котором чествовали семейные пары из нашего города и района, прожившие в браке 45 лет.

На вечере присутствовали Юрий Владимирович и Людмила Николаевна Пакилевы, Сергей Фёдорович и Татьяна Александровна Ледневы, Иван Николаевич и Антонина Павловна Метёлкины, Вячеслав Иванович и Фаина Михайловна Малинины.

Много друзей и родственников пришли поздравить в тот вечер виновников торжества. Тёплые слова поздравлений в адрес юбиляров, отпраздновавших свою сапфировую свадьбу, прозвучали от председателя Уренского отделения Союза пенсионеров России Р.И. Зелениной, председателя районного общества инвалидов В.Н. Башаевой, заслуженного работника культуры Л.Д. Тимониной. Поздравляя семейные пары, начальник районного отдела ЗАГС Г.П. Смирнова предложила супругам поставить свои подписи в Почётной книге юбиляров семейной жизни отдела ЗАГС Уренского района.

Кроме того, сапфировым супругам были вручены памятные медали за преданность, любовь и верность. И, конечно, на вечере было много воспоминаний. Супруги вспоминали моменты знакомства, свои первые свидания, признания в любви и день бракосочетания. Каждая пара поделилась своим индивидуальным секретом семейного счастья. В том далёком 1973 году в Урене вступили в брак 138 пар. В их числе были и счастливые семейные пары, присутствовавшие на вечере. Ровно 45 лет назад каждый из них обрёл свою вторую половинку.

На вечере было много шуток, улыбок, радости, приятных сюрпризов и даже кричали супругам «Горько!». Свой музыкальный подарок юбилярам подарила Н.А. Складнева, проникновенно исполнившая несколько лирических песен и романсов.

К сожалению, по состоянию здоровья на вечере не смогли присутствовать несколько приглашённых супружеских пар, которые в этом году тоже отметили 45-летие совместной семейной жизни, но ведущая вечера О.Ю. Вершинина сказала немало хороших слов и в их адрес.

И вот под звуки старенькой радиолы и бурные аплоди-сменты гостей супружеские пары закружились в вальсе, как и 45 лет назад. На этой трогательной ноте и закончился необычный вечер в выставочном зале музея.

Ничто не вечно в этом мире. Но вечны будут любовь, семья и верность. Ведь семья – это то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и о защите чего молить Бога каждую минуту.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Супруги Метёлкины

Супруги Малинины

Супругов Пакилевых поздравляет С.А. Техменёва

Момент украшения дерева семьи, любви и верности

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112