Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.07.2018 09:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50(13170) от 13.07.2018 г.

В ранней траве – горсть мёда

На протяжении ряда лет колхоз им. Горького практикует заготовку кормов по сенажной технологии. Напомним, что сенаж – это подвяленная до 50 % влажности и законсервированная трава. Его можно ещё назвать своеобразными качественными «консервами» в виде подсушенной травы.

А.П. Сироткин и А.В. Лебедев

При наступлении зим-не-стойлового периода сенаж обеспечивает крупный рогатый скот кормом, питательная ценность которого приравнивается к свежей траве. Животные гораздо охотнее едят сенаж, чем силос. При этом он лучше усваивается и содержит большое количество питательных веществ.

На днях в колхозе им. Горького завершили заготовку сенажа на предстоящую зимовку. Здесь заготовили 8 000 тонн этого высокопитательного корма, перевыполнив план на 2 000 тонн. Вот что сказал по этому поводу главный агроном хозяйства А.Л. Волгин:

– Косьбу трав на сенаж мы начали рано, когда они были в фазе бутонизации, когда в них сконцентрировано наибольшее количество питательных веществ. В старину говорили, что в ранней траве – горсть мёда. Думаю, что качество сенажа будет хорошее и в нём сохранятся все питательные вещества, каротин и протеин. Сейчас у нас в хозяйстве идёт косьба трав на сено. Надеемся на второй укос трав на сенаж. Только бы не подвела погода.

А.Л. Волгин похвалил лидеров кампании по заготовке сенажа. Это механизаторы, работавшие на косьбе, – А.Ю. Виноградов и П.Г. Косарев, на граблях – С.В. Голубев и М.К. Иголкин, на отвозке зелёной массы – К.М. Иголкин, М.В. Трусов, А.Г. Шагин, Н.Н. Чистяков, А.Н. Калямин, на трамбовке сенажа – С.П. Каленов и А.П. Каленов. Основной тон всей работе по заготовке сенажа задавали механизаторы, работавшие на современных мощных силосоуборочных комбайнах «Ягуар», – А.В. Лебедев и А.П. Сироткин. Добрыми словами отметил главный агроном и учётчицу Ф.И. Лебедеву.

Татьяна Прусакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11