Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.06.2018 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(13162) от 15.06.2018 г.

Результат людской небрежности

С наступлением тёплой погоды многие жители отправляются на природу. Надо помнить, что до 80 % лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнём в местах отдыха.

Лесной пожар – стихийное бедствие, которое влечёт катастрофические последствия для окружающей природы и людей. Чаще всего лесной пожар провоцируется людской небрежностью: незатушенные костры, брошенные окурки, искры выхлопов автомобилей и т.д. Реже он начинается в результате удара молнии в сухостойное дерево. Наиболее пожароопасными являются леса в период сухой и жаркой погоды.

В пожароопасный период надо соблюдать особую осторожность при обращении с огнём

Запрещено посещать лес после принятия органами власти постановления о временном запрете посещения леса.

Запрещено разводить костры со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды на гарях, участках повреждённого леса, торфяниках, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

Разведение костров допускается на площадках, окаймлённых полоской, очищенной от горючих растительных остатков, шириной не менее 0,5 м.

Нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен. Держите наготове средства пожаротушения.

Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки.

В случае если произошло загорание, не теряйтесь, тушите огонь подручными средствами – залейте водой, засыпьте землёй или песком, накройте плотной тканью (одеялом).

При обнаружении лесного пожара необходимо сразу же сообщить о месте пожара по телефонам: 112, 101 (сотовый); 01, 101 (городской). Звонок бесплатный для абонентов любого оператора, даже если на счёте отрицательный баланс.

Сергей Бадейкин, специалист отдела МП, ГО и ЧС администрации Уренского муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9