Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.06.2018 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(13162) от 15.06.2018 г.

Сельский фельдшер

17 июня – День медицинского работника

Есть в медицине такой термин – «охрана здоровья сельского населения». Ключевое слово здесь, несомненно, – «охрана». В селе Большое Горево более тридцати лет хранит здоровье людей Е.Ф. Сенють (на снимке), хозяйка местного фельдшерско-акушерского пункта. Школа, детский сад, пять населённых пунктов находятся под бдительным оком и неусыпным призором Евгении Фёдоровны.

На участке проживают более 700 человек, все они хорошо знают дорогу в местный ФАП. Нужно увидеть и услышать, с каким уважением, я бы даже сказал почтением, односельчане относятся к Евгении Фёдоровне, называя её «наш доктор». Специалист высшей квалификации, почётный донор – никакие звания и регалии не способны точно обозначить статус, положение, место единственного медика на селе.

«Медицина – большая и лучшая часть моей жизни. На селе нельзя жить и работать в полсилы, иначе можно потерять доверие людей. Любой сельский фельдшер хорошо знает не только о состоянии здоровья своих соседей, ближних и дальних, но и помнит даты рождения их детей и внуков, знает об успехах в учёбе, юбилеях, свадьбах, крестинах и других событиях в жизни земляков».

Сельский фельдшер, как и сто – сто пятьдесят лет назад, должен уметь (и умеет) всё. Он же – акушер, педиатр, аптечный работник, процедурная медсестра, психолог и прочая, прочая, прочая… Рабочий день и выходной, праздники и будни, отпуска или отгулы – всё это условно, размыто, расплывчато. Помощь медика может понадобиться в любое время дня и ночи, и готовность оказать эту помощь Е.Ф. Сенють считает своим не только профессиональным, но и человеческим долгом.

Александр Реунов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183