Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.06.2018 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41(13161) от 08.06.2018 г.

За событиями – в область

Эксперты признают – одним из наиболее перспективных направлений развития туризма и привлечения в Нижегородскую область российских и зарубежных гостей является событийный туризм. Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, «Арт-овраг», «Арзамасский гусь», «Золотая хохлома», «Беги, герой»… Именно такие мероприятия, только набирающие обороты и ставшие уже традиционными, способны поднять туристическую привлекательность региона на новый уровень и помочь ему достичь поставленной цели. А целью, озвученной главой региона Глебом Никитиным, являются 3 млн туристов в 2020 году.

Международный фестиваль народного художественного промысла «Золотая хохлома» ежегодно собирает в Нижегородской области около 15 тысяч гостей. Каждый год у фестиваля свой символ. Так, в 2017 году хохломские мастера удивили гостей мероприятия глобусом-мячом, который сейчас встречает туристов на обновлённом железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде. В 2018 году таким символом станет уникальная хохломская ладья. Уже 9 июня мастера народно-художественных промыслов из разных уголков России вновь встретятся в Семёнове.

«У нас есть задача, поставленная руководителем региона Глебом Никитиным, – приложить все усилия, чтобы к 2020 году поток туристов в Нижегородскую область достиг трёх миллионов человек в год. И такие фестивали как «Золотая хохлома» – это основа для увеличения турпотока», – считает глава департамента по развитию туризма и НХП Нижегородской области Алексей Алёхин.

На празднике можно будет увидеть как знакомые многим хохлому, гжель, городецкую роспись, так и уникальные промыслы, которые ещё недавно считались утраченными, например, чернолощёную керамику.

9 июня в Выксе стартует фестиваль «Арт-овраг» – уникальный проект, вдохновлённый темой современного искусства. В этом году изюминкой праздника городского искусства станет 150-метровый стол на музейной площади. Это совместный проект французских художника, архитектора и сценографа Лоренс Фальзон и художника и куратора Бертрана Госселина. Подобный уже могли видеть несколько европейских городов. Застолье объ-единит горожан и позволит им обменяться рецептами приготовления окрошки. Главным же событием «Арт-оврага» станет перформанс в мартеновском цехе металлургического завода. Производство шагнуло далеко вперёд, и мартеновские печи стали историей. И это прощание с «уходящей натурой», уверены организаторы, не оставит равнодушными нижегородцев.

Чем больше таких фестивалей – тем больше поводов приехать в Нижегородскую область. Районы должны научиться закладывать новые смыслы в привычные проекты, предлагать что-то новое, а региональные власти – развивать инфраструктуру и рекламировать Нижегородскую область за её пределами.

Светлана Колосова.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13