Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.06.2018 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39(13159) от 01.06.2018 г.

Школа, прощай!

24 мая под мелодию последнего звонка простились со школьной жизнью выпускники школ района. 101 одиннадцатиклассник и 269 девятиклассников получили звание выпускника 2018 года. Красивые, взволнованные, нарядные – они были главными героями школьных линеек, на которых их напутствовали, провожая в большую жизнь, учителя, родители и младшие школьные товарищи. Каждый выпуск старался внести в этот традиционный праздник свою изюминку, чтобы он надолго запомнился как последняя улыбка уходящего детства.

На площадке перед школой звучит музыка, занимают свои места первоклассники, выпускники четвёртых и девятых классов. Ведущие праздника Георгий Дойников и Юлия Смирнова открывают линейку школьным звонком.

Под дружные аплодисменты входят главные герои праздника – выпускники одиннадцатых классов вместе со своими классными руководителями Г.Д. Филимоновой и Е.А. Окуневой. Под Гимн России поднимает Государственный флаг Иван Малышев. Директор школы О.А. Веникова обращается к выпускникам, как к своим повзрослевшим детям, которые многое сделали для школы и оставляют о себе добрую память не только успехами в учёбе. Из 53 выпускников 11-х классов восемь – претенденты на золотую медаль, 31 заканчивает школу без троек. Из 72 девятиклассников восемь претендуют на аттестат с отличием, 22 учатся на четыре и пять.

Сегодняшние выпускники прославили школу победами в военно-патриотических, спортивных и творческих мероприятиях. Директор школы вручает награды победителям конкурса «Жемчужина школы» Ивану Благушину и Юлии Сундаревой, Благодарственные письма редакции районной газеты «Уренские вести» – членам клуба «Ровесник» Кристине Веселковой, Михаилу Коробейникову, Елизавете Шилкиной за участие в проекте «В центре внимания – подросток».

Заместитель главы районной администрации Г.К. Громов, желая выпускникам найти себя в жизни, даёт наказ: не забывать свою малую родину. На предстоящие экзамены их благословляет настоятель храма Трёх Святителей протоиерей Валерий Юшков.

Стихами и песней «Куда уходит детство» провожают выпускников первоклассники, выпускники четвёртых классов посвящают им танец. Как признание в любви звучит выступление учителя математики Т.С. Рябовой. С волнением слушают участники линейки О.В. Реунову, выступающую от лица родителей, которая советует никогда не сжигать мосты, чтобы всегда было куда вернуться.

Юнармейцы ВПК «Верные сыны Отечества» дают клятву верно служить России. Почётные грамоты им вручает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.А. Смирнова. Танцуют выпускники 9-х и 11-х классов. Танцевальный номер представляют родители. И даже классные руководители танцуют вместе с ними. Красиво, задорно, весело!

И всё-таки последний звонок – это всегда слёзы. Плачут, прощаясь с любимыми учителями и друзьями, вчерашние школьницы. Выпускники дарят букеты тем, кто были для них надёжными проводниками на пути знаний, – учителям и родителям. Плачут мамы, папы с гордостью и грустью смотрят на своих повзрослевших сыновей и дочерей. А выпускники кружатся в вальсе, мелом на асфальте пишут признания любимой школе, и воздушные шары из их рук устремляются в безоблачное небо, обещая исполнение самых заветных желаний. Звучит последний звонок. Его дают одиннадцатиклассник Иван Благушин и первоклассница Елизавета Сазонова. Впереди – экзамены, первые серьёзные испытания на допуск к самостоятельной жизни. Удачи вам, дорогие выпускники!

Татьяна Журавлёва

24 мая прозвенели послед-ние звонки во всех школах Уренского района. Торжественная форма выпускников, музыка и солнечная погода – всё создавало радостную и праздничную атмосферу.

В Уренской средней школе № 2 участники праздничной линейки расположились на площадке возле школы. Нарядные первоклассники и гости праздника ожидали выпускников. Ведущие мероприятия Денис Кабанов и Анастасия Новикова начали торжественную линейку. И вот появились нарядные старшеклассники со своими классными руководителями. Повзрослевшие, возмужавшие, кто-то с лучезарной улыбкой, а кто-то со слезами на глазах, ребята заняли свои места.

Линейка началась с выноса Флага РФ членами клуба «Гвардеец» под командованием Риты Толчановой. Директор школы Г.А. Сироткина поздравила выпускников с окончанием школы и сказала напутственные слова виновникам торжества. Вместе с главой городской администрации В.Я. Горишным они наградили активистов школы, победителей областных олимпиад и конкурсов дипломами и почётными грамотами.

Украсили мероприятие девочки из ансамбля «Карамелька» (ученицы 4-х и 5-х классов), исполнившие танец, а также первоклашки, прочитавшие стихи для выпускников, и ученицы 10-го класса, исполнившие песню.

С напутственной речью выступила классный руководитель 9 «а» класса Т.А. Смирнова, а также родители выпускников – А.Д. Ломоносова и С.Б. Чуманов.

Очень трогательным был момент, когда выпускники дарили цветы своим любимым учителям.

Права дать последний звонок были удостоены выпускники Галина Соловьёва и Александр Чуманов.

У каждого выпускника был в руках воздушный шар с привязанным к нему бумажным голубем, на котором было написано самое заветное желание. И вот настал тот момент, когда, собравшись в центре площади, ребята дружно запустили свои воздушные шары… С надеждой и трепетом они смотрели вслед улетающим «голубкам»!

Завершением праздника стал вальс в исполнении старшеклассников. Грациозные юноши и изящные девушки кружились в танце. У родителей наворачивались слёзы от умиления и понимания, что их дети выросли и уходят во взрослую, самостоятельную жизнь.

Ольга Уткина

День 24 мая стал незабываемым для учащихся 9-х и 11-х классов Арьёвской средней школы – для них прозвучал последний звонок. К десяти часам утра школьный двор наполнился особой радостью предвкушения праздника.

Торжественный строй выпускников девятых классов срывает аплодисменты зрителей, среди которых – учащиеся школы, радостные гости, заботливые родители и, конечно, учителя. Отчего-то с грустинкой в глазах… Выпускных девятых классов в этом году в Арьёвской школе три (классные руководители С.М. Сироткина, И.А. Коновалова, Т.И. Бойко). Заместитель директора школы по воспитательной работе Е.А. Сперанская обратилась к ним с пожеланиями сделать выбор в дальнейшей жизни – либо они остаются учиться дальше в родной школе, либо продолжат обучение в другом учебном заведении. Самое главное, чтобы этот выбор был правильным.

Бурными аплодисментами присутствовавшие встречали нынешних выпускников 11-го класса. Со своим классным руководителем Н.Ю. Лобановой вышли они на линейку – торжественные, немного смущённые и вмиг повзрослевшие. Право поднять Флаг Российской Федерации было предоставлено выпускникам Дарье Лебедевой и Никите Смирнову.

После прозвучавшего Гимна России директор школы Н.Ю. Синцов поздравил всех с праздником последнего звонка и пожелал удачи в сдаче экзаменов, сказал, что решением педагогического совета школы все ученики 9-х классов и 11-го класса допущены к сдаче Государственной итоговой аттестации. Первый заместитель главы администрации Уренского муниципального района С.А. Смирнов в своём выступлении выразил уверенность, что те знания и умения, которые они приобрели во время учёбы в школе, будут успешно реализованы во время сдачи экзаменов и помогут определить свой дальнейший путь в жизни.

Очень хорошие слова в адрес выпускников сказал настоятель храма Иоанна Крестителя о. Вячеслав: «Хочется, чтобы сегодняшняя молодёжь больше общалась между собой, больше находилась на свежем воздухе, а не сидела за компьютером, чтобы их общение было чистым, чтобы сегодняшним выпускникам сопутствовала Божья помощь!» Тёплые поздравления и пожелания прозвучали в адрес выпускников из уст главы администрации р.п. Арьи В.Н. Едемского, который пожелал им удачи, доброго пути, исполнения всех поставленных задач, не забывать свою школу и свой родной посёлок.

Праздник последнего звонка в Арьёвской школе получился добрым и трогательным. Выступления выпускников и первоклассников, символичный вальс с любимыми учителями, слова благодарности в адрес родителей и учителей за бесконечное терпение и поддержку, красивая песня в исполнении Галины Таширевой – эти незабываемые мгновения были и радостью, и печалью как для ребят, так и для их родителей и учителей.

Выпускники отпустили в небо разноцветные воздушные шары и голубей. Наверное, каждый из них при этом загадал самое сокровенное желание. Пусть эти желания непременно сбудутся!

В завершение линейки для выпускников прозвенел последний, самый звонкий, самый трогательный школьный звонок, который дали Иван Лукьянченко и Аня Малышева.Этот звонок будет напоминанием о светлых днях, проведённых в школе. Провожая выпускников на последний урок, он открыл им дверь во взрослую жизнь!

Нина Алипова

Радость и грусть. Праздник последнего звонка – пожалуй, одно из тех мгновений жизни, когда эти взаимоисключающие друг друга чувства присутствуют в настроении виновников момента одновременно.

Именно такое состояние испытывали в день прощания с родной гаванью знаний выпускники 11-го, а также 9 «а» и 9 «б» классов Устанской средней школы. А когда в последний раз зазвенел для них нежной трелью маленький колокольчик, кое-кто даже смахивал слёзы.

Праздник начался с торжественной линейки, на которой под звуки мелодии песни «Школьные годы» в сопровождении классных руководителей – Т.И. Смирновой (11-й класс); Ю.М. Краевой и Н.В. Кудрявцевой (9 «а» и 9 «б» классы) – школа встречала своих выпускников.

…Прозвучал Гимн РФ. И вот уже из громкоговорителей доносится голос директора школы Н.Е. Охотниковой, которая, обратившись к выпускникам с напутственным словом, сказала, что к итоговой аттестации допущены все 9 учеников 11-го класса и 31 ученик 9-х классов, и пожелала им успехов на экзаменах и удачи в начинающейся взрослой жизни.

Затем слово было предоставлено главе администрации района С.Б. Бабинцеву. Сергей Борисович поздравил всех присутствовавших с важным событием, выпускникам пожелал успешной сдачи экзаменов и поступления в выбранные учебные заведения.

От лица местной власти приветствовала виновников торжества глава администрации Устанского сельсовета Т.А. Кузнецова, которая отметила, что администрация постоянно поддерживает тесную связь со школой, а золотых медалистов (это уже стало доброй традицией) с большим почётом чествует на празднике посёлка.

Выпускников также поздравили их первые учителя Е.Ф. Кудряшова, Л.П. Иванова, Е.Н. Веселова, родители выпускников 11-го класса, детское общественное объединение «PRO-движение» под руководством старшей вожатой школы Ю. Смирновой, первоклассники.

Ещё несколько мгновений спустя для выпускников этого года зазвучал прощальный вальс, покружившись в волнах которого, они совершили круг почёта по школьной площади.

А вот и заключительный аккорд праздника – последний звонок. Дать его предоставили почётное право первоклассникам Ирине Смирновой и Артёму Трунову, а также выпускникам-одиннадцатиклассникам, которым передали школьный колокольчик малыши.

Леонид Потехин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

321