Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.05.2018 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37(13157) от 25.05.2018 г.

«Артек», я тебя никогда не забуду!»

Какой школьник не мечтает побывать в «Артеке»? Ученица 5»в» класса Уренской средней школы № 1 Дарья Головкина смогла эту мечту осуществить. Отличница учёбы, победительница и призёр международных и всероссийских музыкальных конкурсов, она получила путёвку в «Артек» на международную смену «Разговор на языке искусств». В составе Нижегородской делегации были 26 человек. Мы встретились с Дашей после её возвращения из лагеря и попросили рассказать об «Артеке».

– Даша, скажи, пожалуйста, не страшно было в 11 лет одной, без родителей ехать в лагерь.

– Немножко страшно, потому что для меня всё было впервые. Я боялась лететь на самолёте. Но, как выяснилось, это очень здорово. С большим интересом смотрела на землю через стёкла иллюминатора. Во время полёта облака были под нами. После посадки в аэропорту Симферополя нас ждала экскурсия по городу.

– Что тебя удивило в «Артеке»?

– Я думала, что «Артек» – это обычный детский лагерь, а когда увидела, то это целый город с десятиэтажными зданиями, концертными аренами, спортивными и развлекательными комплексами, была очень удивлена. Представьте, одна только экскурсия по «Артеку» заняла у нас целый день. И столько всего интересного мы во время её узнали. Во время подъёма на гору Аю-Даг нам рассказали красивую легенду о её происхождении. Суть легенды в том, что на морском острове жила когда-то стая медведей. Однажды вблизи острова потерпел крушение неизвестный корабль, и вместе с его обломками на берег вынесло маленькую девочку. Медведи её вырастили. А когда она стала совсем взрослой, однажды, гуляя по берегу моря, увидела лодку, в которой лежал обессиленный юноша. Юноша был так красив, что девушка всё сделала для того, чтобы он выздоровел. Когда медвежья стая ушла на охоту, влюблённые решили бежать с острова. Их лодка уже далеко отплыла от берега, когда медведь – вожак стаи – обнаружил беглецов. Медведь опустил свою пасть в море и стал втягивать в себя воду. От этого лодка стала стремительно приближаться к острову. И тогда девушка запела – она пела о своей любви так сладко и нежно, что вожак стаи заслушался, перестал втягивать в себя воду, и слёзы потекли из его глаз. Влюблённые уплыли, а он так и остался лежать у моря. Вот почему так напоминает медведя гора Аю-Даг.

– Скажи, пожалуйста, что ещё произвело на тебя незабываемое впечатление?

– Тюльпаны, которые цвели там повсюду. Когда я уезжала, у нас ещё лежал снег, а там было очень тепло. Ещё понравились зоопарк и аквариум. Очень понравилось, как нас в этом лагере встречали. На второй день после заезда было открытие смены, вожатые устроили для нас шикарный концерт на большой сцене. Наши вожатые Руфина, Ксюша и Валера были классными во всех отношениях. Прекрасно нас понимали, поддерживали, умели любое недоразумение превратить в шутку.

– Ты, наверное, приобрела новых друзей?

– Да, я подружилась со многими, но самой надёжной подругой стала для меня Анастасия Калашникова, с которой мы вместе участвовали в конкурсе рисунков.

– Что в этом лагере было такого, что объединяло ребят, приехавших сюда не только из разных городов, но и из разных стран?

– Все дни пребывания здесь мы писали книгу «Артека». 100 страниц заполнили своими впечатлениями от различных мероприятий. Было очень много конкурсов, спортивных соревнований, игр, танцев. Птицу, которую я нарисовала пастелью, взяли на выставку рисунков. Театрализованное представление нашего отряда заняло 2-е место. А на закрытии смены мы выступали в концертном конкурсе «Артек-арена» и заняли 1-е место. Уезжать из Артека не хотелось. В комнате мы оставили записку «Артек, мы тебя никогда не забудем!».

– Скажи, ты хотела бы побывать в «Артеке» ещё раз?

– Не только я, все ребята из нашей смены этого хотят! Я и сейчас поддерживаю с ними дружбу «ВКонтакте».

Татьяна ЖУРАВЛЁВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

303