Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.05.2018 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37(13157) от 25.05.2018 г.

Весенний день год кормит

Весенний день год кормит. Следуя этому неписанному правилу, в ООО «Песочное» поставили для себя целью в оптимальные агротехнические сроки провести сев яровых зерновых культур и кукурузы.

Для этого механизаторам предстояло почти на 900 гектарах подготовить почву, а затем на 200 гектарах этой площади заделать в почву семена пшеницы, на 500 гектарах – семена овса и на 100 гектарах – семена кукурузы. Объём работы немаленький. Поэтому, как только появилась возможность, в хозяйстве сразу же вывели машины в поле.

– Полевые работы начали с внесения минеральных удобрений под многолетние травы, а два дня спустя в поле вышли посевные агрегаты, – сказал директор сельхозпредприятия С.В. Соловьёв, вводя нас в курс дела.

– Что с задачей механизаторы справятся, – продолжал Сергей Владимирович, у меня как у руководителя коллектива не было сомнений. К этому мы располагаем всеми необходимыми условиями: достаточным количеством современной сельскохозяйственной техники и прицепного оборудования, необходимыми объёмами минеральных удобрений и т.д. Все составляющие для продуктивной работы налицо… Но не менее важным было и то, чтобы каждый участник посевной кампании проникся должной ответственностью за порученное ему дело и выполнял его добросовестно. Этого нам тоже удалось добиться. Благодаря тому, что подготовка почвы велась в две смены агрегатом фирмы «Lеmken», способным одновременно выполнять несколько операций, ежедневно засевались значительные площади. Свою роль сыграло и обеспечение механизаторов горячими обедами.

Все эти факторы и способствовали достижению главной цели – проведению посевной в сжатые сроки и с надлежащим качеством.

Оказавшись на месте, где трудились механизаторы, мы сами убедились в справедливости слов Сергея Владимировича. Нашему взору предстало отлично обработанное поле, на котором как раз в этот момент остановилась для заправки семенами сеялка. Это был посевной агрегат Д.С. Мастерова. К нему сразу же подошёл зернозагрузчик, которым управлял водитель С.Н. Целиков. Кстати, на подвозке зерна к сеялкам работал ещё один водитель – Л.Д. Мастеров. Об обоих руководитель отозвался исключительно положительно.

Через некоторое время, поднимая за собой пыль, сеялка вновь покатилась по полю, засевая овсом всё новые гектары зернового поля. Кроме Д.С. Мастерова, на севе зерновых трудились В.А. Трусов и П.А. Румянцев. Ещё один тракторист – А.Н. Целиков – занимался севом кукурузы. Все эти механизаторы, по словам С.В. Соловьёва, добросовестно делали своё дело и заслуживают в свой адрес только добрых слов, что в равной степени относится и к готовившим почву для посева А.Н. Маркелову, В.А. Качалову и А.А. Сироткину, которые, умело управляя импортными тракторами «Valtra» и «Keis», своевременно и в необходимых объёмах обеспечивали фронт работы для посевных агрегатов.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19