Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.05.2018 10:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36(13156) от 21.05.2018 г.

Через страны и континенты

Библионочь – глобальное событие, интерес к которому в России растёт с каждым годом. Акция проводится с целью поддержки литературного процесса пропаганды чтения, организации новых форматов проведения свободного времени.

2018 год ознаменован рядом юбилейных дат, таких как 150-летие со дня рождения А.М. Горького, 200-летие И.С. Тургенева, а также важных событий в России. В рамках визита Президента В.В. Путина в Японию в декабре 2016 года стороны пришли к единому мнению о проведении в 2018 году Года Японии в России и Года России в Японии. Эти темы и были основными в проведении «Библионочи-2018» в Устанской сельской библиотеке.

На японскую вечеринку «Мир Японии, или Добро пожаловать в бунко!» пришли учащие-ся 9 – 11-х классов. Пёстрый и яркий мир Японии предстал перед ними благодаря различным конкурсам. Каждый из присутствовавших попытался написать своё имя с помощью японских иероглифов, произнести его на японский манер. Все успешно справились с переводом русских слов на японский язык, приняли участие в чайной церемонии и показали мастер-класс по приготовлению ролл в суши-баре «Харуки – мураками». Все конкурсы сопровождались мелодичными звуками японской музыки.

Из многоцветного мира Японии присутствовавшие попали в эпоху тургеневских героев, посмотрев инсценировку небольшого отрывка из повести И.С. Тургенева «Вешние воды» в исполнении учащихся Насти Перовой и Максима Плешакова. Яркое, красочное оформление зала, книжные выставки-инсталляции «Япония», «Поэт, талант, аристократ», соответствующие теме вечера, придавали особое очарование данному событию. В отзывах участников звучали пожелания скорой встречи на «Библионочи-2019».

Валентина Оленёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3