Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.05.2018 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13155) от 18.05.2018 г.

12 объятий для успеха

Как защититься от интернет-угроз, советует психолог Устанской СОШ И.Д. Лебедева

– Ирина Дмитриевна, что, по вашему мнению, подталкивает детей вступать в разного рода опасные интернет-сообщества?

– Подросткам свойственно объединяться в группы. Чаще деструктивными группами интересуются дети, испытывающие психологический дискомфорт в реальной жизни: когда нет взаимопонимания с родителями, есть проблемы в общении со сверстниками. Как правило, подростки, состоящие в таких группах, неуспешны в школьной жизни, не имеют реальных друзей, интересов, не посещают кружки и секции. Очень сложно быть успешным, не имея поддержки дома, поэтому ребёнок ищет её в интернете. Завлекая в группу, ребёнка окружают заботой и вниманием, которыми он обделён в реальной жизни, привлекают загадочностью, тайнами, умело манипулируя детской психикой.

– По каким признакам можно понять, что подросток общается с людьми, которые могут причинить ему вред?

– Родителям следует насторожиться, если изменилось поведение ребёнка, он стал агрессивным или замкнутым, если нарушен обычный распорядок дня, подросток стал позднее ложиться спать. Дело в том, что большинство деструктивных групп активизируют свою работу в ночное время, когда ребёнок хочет спать и поэтому более уязвим и подвержен большему влиянию. Кстати, нервная система восстанавливается только в период с 21 до 24 часов. Добиваясь своих целей, создатели опасных групп пытаются оградить ребёнка от окружающего мира, подрывая авторитет родителей, друзей, педагогов. Если информация о лидере группы скрыта – это ещё один верный признак опасности.

– Что делать родителям, если они узнали, что их ребёнок состоит в деструктивной группе?

– Большинство подростков не делятся со взрослыми своими проблемами только потому, что боятся наказания. Поэтому главное правило – не ругать! Необходимо научить ребёнка безопасно пользоваться интернетом! Не запрещать – запретный плод сладок, а контролировать и ограничивать. Конечно же, блокировать все опасные или подозрительные контакты. В случае необходимости можно обратиться за помощью к школьному психологу, учителю или в правоохранительные органы.

– Как защититься от опасного влияния интернета?

– Следует ограничить время, которое ребёнок проводит за компьютером, ненавязчиво контролировать его действия в соцсетях. С ранних лет мы учим малышей пользоваться ложкой, так вот безопасному пользованию интернетом детей также нужно учить. Они должны чётко знать, что можно и что категорически нельзя делать в сети. Осведомлённые ребята менее болезненно реагируют на риски в интернете и более активно их преодолевают. Ради безопасности своих детей взрослые должны осваивать и внедряться в интернет-среду. Очень большую роль играют внутрисемейные отношения. С ребёнком нужно разговаривать, делиться своими чувствами, эмоциями. Если устали и хочется отдохнуть – скажите об этом прямо. Не занимайтесь воспитанием детей, если рассержены, поговорите, когда успокоитесь. Семью сближают традиции и ритуалы: не сложно каждый день пожелать друг другу доброго утра, поцеловать перед сном…Человеку, чтобы выжить, нужно 8 объятий в день и 12 – чтобы быть успешным. Проявить себя дети могут в кружках и секциях, самая действенная альтернатива компьютеру и интернету – спорт.

Беседовали

Анна Соловьёва,

Алёна Щекотова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38