Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.05.2018 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13155) от 18.05.2018 г.

За маской друга

XXI век – век высоких технологий. Время, когда интернет и социальные сети плотно вошли в нашу жизнь. В интернете мы находим информацию, покупаем и продаём товары, бронируем билеты, но, главное, знакомимся с новыми людьми и заводим друзей. А безопасно ли это? И кто на самом деле скрывается за этими улыбчивыми лицами на фотографиях в профиле? Чтобы узнать, какую опасность таят социальные сети, клуб «Ровесник» отправился к тем, кто стоит на страже порядка и законности. Наш разговор с начальником МО МВД России «Уренский» А.И. Колесовым и старшим уполномоченным направления по контролю за оборотом наркотиков Д.А. Ивановым получился живым, интересным и очень полезным. Сотрудники полиции рассказали о молодёжных группах, пропагандирующих тюремные понятия, показали документальный фильм на эту тему, ответили на все интересующие нас вопросы. Разговор длился более часа, хочется поделиться самым главным из того, что мы услышали.

В любое время подросткам хотелось выделиться, как-то продемонстрировать свою индивидуальность. Так возникали различные субкультуры. Преступники, зная об этой психологической особенности, пытаются воздействовать на детей, которым кажется, что их никто не понимает и не замечает. Подростки, вдохновлённые криминальной романтикой, легко попадают под влияние, ими можно управлять, ради виртуальных «друзей» они готовы преступить закон. Подросткам кажется, что только эти люди их по-настоящему понимают, но на деле взрослые просто ловко используют неокрепшие детские умы в своих преступных целях. И такое «невинное» общение в итоге может привести за тюремную решётку.

Так получается, что родители об этих группах не знают ничего, а подростки – слишком много. Папы и мамы, не владея информацией об опасностях, которые таит в себе интернет, не отслеживают контакты своих детей в соцсетях. Если ребёнок один на один с интернетом – его проще обмануть, заманить. Каждый день выявляются и закрываются различные опасные сайты, но новые появляются снова и снова. Это проблема всероссийского масштаба, актуальна она и для Нижегородской области, и для нашего района. Регулярно сотрудниками полиции проводятся профилактические беседы со школьниками, во время которых они пытаются объяснить, что за маской криминальной романтики скрывается реальная опасность, а псевдоподвиги, к которым их склоняют, – нарушение закона. С этой проблемой было бы куда легче бороться, если бы родители проявляли бдительность, контролировали, чем занимаются их дети на просторах интернета.

Наша жизнь уже давно не слишком-то безопасна, но именно через интернет злоумышленникам удаётся подобраться к нам ближе. Ведь подсознательно нам кажется, что если мы не видим человека, значит, он не опасен. Но как же мы порой ошибаемся…

Устиния ВЕРШИНИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77