Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.05.2018 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35(13155) от 18.05.2018 г.

Посевная радует

9 мая выехали на весенний сев механизаторы ООО «Нива». В один из жарких майских дней мы побывали на севе в этом сельхозпредприятии.

На утро 16 мая здесь было посеяно 550 га зерновых культур.

Возле гаража нас встретил главный агроном хозяйства Г.Ф. Хохлов и провёл небольшую экскурсию по полям сельхозпредприятия.

– В этом году посевная радует, – сказал Григорий Фёдорович. – Погода стоит отличная, поля просохли. Прошлой весной посевные работы мы начали на десять дней позже. Техника у нас хоть и не новая, но за зиму мы хорошо и качественно потрудились, на совесть всю отремонтировали. Поэтому пока вся техника работает без сбоев. В день засеваем до 100 гектаров пашни. Механизаторы наши работают по-ударному, от зари до зари. Горячим обедом и ужином кормим их прямо в поле.

То, что механизаторы по-хозяйски относятся к сельхозтехнике и берегут её, подтвердил тот факт, что на обочине одного из полей мы увидели передвижной прицепной сварочный аппарат. Механизатор В.В. Политов тут же в поле может оказать любой технике, если понадобится, «скорую помощь». Переедет механизатор работать на другое поле, и сварочный аппарат переезжает вместе с ним.

Проезжая по полям в местах, где раньше была деревня Холызалово, мы посмотрели, как идёт в сельхозпредприятии сев овса. Овёс – культура некапризная, поэтому именно с него в хозяйстве и начался весенний сев. 46 га было посеяно элитного овса перспективного сорта «Яков». Всего же зерновые культуры займут в хозяйстве 1060 га, на 145 га будут посеяны однолетние травы.

В день нашего посещения ООО «Нива» на полях сельхозпредприятия одновременно работала техника на севе, весновспашке, культивировании и бороновании зяби.

Г.Ф. Хохлов назвал нам всех передовиков весенне-полевых работ. «Пусть всех героев знают поимённо», – добродушно посмеиваясь, сказал главный агроном.

В числе передовиков нынешней страды: А.Б. Разумов, А.А. Морозов и В.В. Политов, занятые на севе. Весновспашку по-ударному ведут Ю.Н. Шпилёв, А.Н. Мавричев, Н.А. Александров, Н.А. Морозов, И.Н. Лобанов. Кроме того, на пахоте успешно проходит практику студент УИЭТ Сергей Сметанин. Отлично на подготовке почвы работает и трудовая династия Кукушкиных. Глава семьи – М.Н. Кукушкин – занят на культивации почвы, два его сына – Сергей и Евгений – на дисковании. На культивации успешно, по-передовому работают А.М. Кварацхелия и В.В. Соколов. На хорошем счету у руководства сельхозпредприятия и подвозчики семян – Е.Н. Смирнов и А.Д. Палин.

Расстались мы с Григорием Фёдоровичем около колхозной столовой. Мы отправились в редакцию, а он, загрузив горячий обед в свой уазик, повёз его механизаторам в поле.

Татьяна Прусакова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

245