Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.05.2018 11:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34(13154) от 15.05.2018 г.

Сетевой проект. Что это такое?

Ни для кого не секрет, что интернет-пространство в современном мире является самым востребованным источником информации, средством обучения и общения. Соответственно, внедрение такого универсального источника в образовательный процесс – это требование нового времени.

В каждой школе района идёт планомерное и целенаправленное изучение использования возможностей всемирной сети. Одной из форм работы, принятой к использованию для школьников, является сетевой проект. Хочется сказать о том, что такой вид работы в настоящее время интересен, но используется нечасто. Не все дети и учителя школ готовы смело принять участие в сетевом проекте, а тем более организовать его самим.

Начальное звено Устанской СОШ второй год на платформе системы электронного обучения ГБОУ ДПО «Нижегородского института образования» принимает активное участие в методической мастерской по теме: «Развитие информационной культуры участников образовательных отношений в процессе реализации сетевых проектов в начальной школе».

За небольшой период работы учителям первых классов Е.Н. Веселовой и Л.П. Ивановой удалось создать и реализовать первый авторский сетевой проект «Мужество и отвага», который проходил в нашей школе с 1 февраля по 15 марта.

По итогам работы проекта можно смело сказать, что все участники многому научились, узнали не только об информационных, но и о других возможностях интернета. Стали смелее и решительнее выполнять задания с помощью различных сервисов.

Проект «Мужество и отвага» – это не только сетевой тренажёр для изучения интернет-возможностей. Он имеет большую воспитательную ценность. Как известно, патриотическое и гражданское воспитание детей уже давно является неотъемлемой частью воспитательного процесса. Только у человека с твёрдой гражданской позицией есть Родина, которую он на протяжении всей своей жизни будет любить и защищать. Воспитывать эту любовь необходимо с ранних лет. Материалы проекта решали и эту важную задачу. Основные этапы были направлены на изучение понятий «Родина» и «Защитник Отечества».

Ярким итогом работы, завершающим проект, стал праздник с одноимённым названием «Мужество и отвага». На сцене актового зала школы выступили шесть команд проекта: «Боевое братство» (2-й класс), «Мужество» (2-й класс, руководитель В.В. Харчева), «Юный патриот» (3 «а» класс, руководитель Е.Ф. Кудряшова), «Отважные герои» (3 «б» класс, руководитель М.М. Кострова), «Пламя» (4 «а» класс, руководитель Г.Н. Носкова), «Спецназ» (4 «б» класс, руководитель Е.М. Вершинина). Все команды и руководители были награждены дипломами и грамотами. Подарком для младших школьников было выступление отряда «Гвардеец» (8 – 10-й класс), который продемонстрировал свои умения в строевой подготовке, в сборке и разборке автомата.

Елена Веселова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20