Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.05.2018 11:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33(13153) от 11.05.2018 г.

Родные люди

22 апреля в ДДТ прошёл 2-й конкурсный модуль «Все профессии важны!», в котором приняли участие 10 молодых семей Уренского района, представляющих пять образовательных учреждений из г. Уреня, р.п. Арьи, п. Усты.

Погода, прямо скажем, не радовала… На улице – мокрый снег, ветер и неуютно, а Дом детского творчества гостеприимно распахнул двери перед молодыми семьями – участниками конкурса. Малыши с нетерпением ждали своего выхода на сцену, мамы прихорашивали маленьких артистов, папы старательно делали вид, что они нисколько не волнуются, а гости в уютном зрительном зале аплодисментами выражали свою готовность начать болеть за любимые команды. Музыка! Занавес! Начали!

Ярким песенным номером «Звездопад» в исполнении Д. Белова был открыт конкурс. Громкими аплодисментами зрители приветствовали замечательные, творческие, смелые семейные команды, которым предстояло соревноваться в этот день в трёх конкурсных заданиях: в мастерстве выступления на сцене «Дома родители – на работе профессионалы!», в умении в видеосюжете рассказать о профессиональных предпо-чтениях своих малышей «Кем быть?», в игровой конкурсной программе посоревноваться в познаниях о мире профессий «Много занятий разнообразных».

С первого появления на сцене было понятно, насколько молодые семьи талантливы! Лидеры в первом задании проявили себя сразу – семьи-участницы, представлявшие семейный клуб «Супердетки» (Кузнецовы и Зыкины), не только интересно рассказали о профессиях родителей, но и продемонстрировали профессиональные качества родителей прямо со сцены! С.А. Кузнецова – профессиональный организатор праздников – вовлекла всех зрителей в танцевальный флешмоб, подняла всем настроение. Так с залом справиться может только настоящий профессионал (семьи стали победителями в номинации «Позитив на сцене»).

Очаровали своим сценическим выступлением семьи Винтонюк и Потехиных (д/с «Орлёнок»). Мамы-домохозяйки – главная профессия в мире, при этом самая сложная и самая нужная! Зрители долго им аплодировали. И было за что: за творчество, артистизм, тепло и юмор, с которым семьи рассказали о себе со сцены. Они стали победителями в номинации «Сценический успех».

Замечательно выступили семьи Кабиных и Смирновых (д/с «Ёлочка»). Профессии родителей этих семей никак не связаны со сценой. Мама – сварщик (что ж такого!), мама – хозяйка дома, папа – арматурщик и водитель, но сумели так о себе рассказать, что зрители иск-ренне прониклись большим уважением к человеку труда. Не зря семьи стали победителями в номинации «Трудовой резерв района».

Жить в своём маленьком семейном мирке дружно – очень важно, а ещё важно быть примером для подрастающих малышей, чтобы они понимали – ты нужен семье, ты нужен обществу, в котором каждый играет свою главную роль! Главное справиться с ней хорошо! Именно эту мысль в своём выступлении донесли семьи Костровых и Поливановых (д/с «Теремок»). В их сказочном «теремке» все пригодились! Эти семьи – победители в номинации «Семья – пример для подражания». Папы – мастера на все руки, мамы – хорошие организаторы и мотиваторы для членов своих семей – это ли не гордость для ребёнка. С такими родителями горы можно свернуть! Всё это о семьях Ильиных и Веселовых (д/с «Сказка») – победителях в номинации «Когда мы едины – мы непобедимы!».

Конкурсный модуль «Все профессии важны» – только по форме конкурс, а по сути – тёплая, дружеская встреча с элементами соревнования. Те два часа, которые семьи общались друг с другом на сцене, во время просмотра видеороликов в конкурсных состязаниях, наверняка, дали ребятишкам полное ощущение – родители – самые лучшие люди на земле! И самые добрые, и самые сильные, и самые находчивые и умные. Правильно! Так и должно быть! Семья – это главное, что у нас есть! И как сказал в заключение А.М. Шилин, «мы рады, что у нашего района такое замечательное будущее!».

Награждение, подарки, перспектива дома за чаем обсудить всё произошедшее за день… и прощание с новыми друзьями-соперниками.

Конкурсные места разделились так: 1-е – у семейного клуба «Супердетки» (ДДТ), 2-е – занял д/с «Орлёнок», 3-е – поделили д/с «Теремок», «Ёлочка», «Сказка».

А с новыми семьями нам предстоит встретиться на третьем модуле фестиваля-конкурса молодых семей «Родные люди» в мае. Там нас ждёт встреча с экстремальными профессиями!

За атмосферу, настроение, организацию, помощь в организации модуля «Все профессии важны!» организаторы фестиваля-конкурса (сектор молодёжной политики и информационно-диагностиче-ский центр РУО) искренне благодарят коллектив ДДТ и персонально Е.В. Лубкову за сценическое воплощение идей модуля, С.В. Осокину, В.И. Аристову и их воспитанников – за создание праздничной атмосферы, С.Г. Мочалову и ВО «Инициатива» – за работу звукооператора и помощь в организации модуля. Особое спасибо руководителям и воспитателям детских садов района, руководителю семейного клуба «Супердетки» – идейным вдохновителям семейных команд.

Наталья Круглова, руководитель сектора молодёжной политики отдела культуры, член оргкомитета конкурса «Родные люди»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240