Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.05.2018 10:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33(13153) от 11.05.2018 г.

Сказы ткацкого стана

«Как прекрасен этот мир, посмотри!» Так называется новая выставочная экспозиция в Уренском музейно-выставочном комплексе имени В.Ф. Мамонтова.

Впрочем, второе название «Сказы ткацкого стана» говорит гораздо больше о её содержании.

Мы побывали на открытии выставки вместе с воспитанниками руководителя кружка «Роспись» Евгении Васенёвой из ДДТ и встретились с автором представленных здесь работ – членом Союза художников прикладного творчества России, призёром международных выставок-конкурсов, лауреатом премии «Душа России» З.А. Смирновой. Зоя Алексеевна сама рассказала о себе и представленных на выставке работах.

– Родом я из Чкаловска. После школы закончила Выксунский текстильный техникум, но по специальности практически не работала. Второе образование было уже бухгалтерским, так что на работе я оперировала в основном цифрами. Рукоделие, которое любила всегда, было для меня отдыхом, возможностью расслабиться. Когда вышла на пенсию, появилось время, чтобы заняться любимым делом. Однажды увидела ткацкий стан и решила научиться ткать. Закончила курсы на базе центра ремёсел и заболела ткачеством. Поначалу просто ткала половички, потом начала превращать их в произведения искусства – так родилось моё креативное ткачество, – говорит она.

Работы чкаловской мастерицы – это тканые картины, дополненные аппликацией. Каждая из них имеет свой сюжет и несёт массу информации. Златоглавые храмы и белые лебеди, старушки на завалинке и ветераны войны, сельские пейзажи и красавцы-кони… Чего только не увидишь на полотнах чудо-ткачихи! В каждой картине – яркий, живой, запоминающийся образ, представляющий собой маленький кусочек деревенской России, милой, наивной, доброй, близкой и родной.

Особое место занимают работы по мотивам стихотворений Ирины Дружаевой. Они многоплановы. «Деревенский телеграф», «Колядки» – будто жизненные срезы с множеством героев.

Представлены на выставке и авторские костюмы, которые неоднократно завоёвывали призы на всероссийских выставках декоративно-прикладного творчества. А ещё тряпичные куклы-обереги.

Как говорит художница, её работы объездили всю Россию, неоднократно выставлялись за рубежом. Благодаря им она познакомилась с самыми талантливыми лоскутниками России и побывала во Франции. На протяжении девяти лет Зоя Алексеевна учила креативному ткачеству детей, работая в центре ремёсел. Сейчас ткацкий стан занимает центральное место в её квартире, где свет частенько горит далеко за полночь. Увлечённая работой, художница забывает о времени. Да и как тут спать, когда в голове столько новых задумок, идей и планов, а сердце радостно бьётся от предвкушения новых выставок и побед!

Посетители выставки с интересом рассматривали эксклюзивные работы, задавали автору вопросы, касающиеся технологии их выполнения. Зоя Алексеевна с удовольствием отвечала, что нитки покупает в Иванове, а вот ткани использует импортные, потому что у нас материю нужного качества давно не выпускают.

Хотите увидеть нечто необычное, доселе невиданное – приходите в музей на выставку З.А. Смирновой, которая будет работать до 25 мая.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14