Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.04.2018 09:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30(13150) от 28.04.2018 г.

Спортивная семья

Семья Смирновых из Уреня стала призёром областного конкурса «Нижегородская семья – 2018». Среди 12 участников она заняла второе место

Знакомьтесь. Папа – Роман Евгеньевич. Глава семьи, тренер ФОКа «Спарта» по пауэрлифтингу и боксу, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу и тяжёлой атлетике, обладатель золотого знака ГТО.

Родился Роман Евгеньевич в посёлке Обход. Будучи учеником сельской школы, занимался в военно-патриотическом кружке под руководством Н.Н. Изюмова. С детства мечтал стать военным, хорошо учился, занимался спортом. Однако при поступлении в военное училище не смог пройти медкомиссию. Но это не помешало Роману поступить на факультет физической культуры Нижегородского педагогического университета.

Именно здесь он получил возможность раскрыть заложенные в нём способности. Гимнастика, самооборона, бокс, пауэрлифтинг. После окончания вуза Роман Евгеньевич вернулся в Урень, устроился работать в только что открывшийся ФОК «Спарта». По программе поддержки молодых специалистов получил дом и автомобиль.

Этот тренер учит своих воспитанников всегда добиваться поставленных целей. Его ученики неоднократно становились победителями и призёрами областных первенств по пауэрлифтингу, в составе сборной области входили в число сильнейших в первенствах ПФО. Четыре года назад Роман Евгеньевич начал вести секцию бокса, и результаты уже очевидны – призёром международного турнира класса Б на призы ООО «Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез» стал его воспитанник Иван Соловьёв.

Роман Смирнов первый не только в спорте, но и в молодёжных мероприятиях. Турслёты, КВНы, конкурсы. И практически всегда рядом с ним его жена и дети.

Мама – Евгения Александровна. Коренная нижегородка. После окончания Нижегородского государственного университета им. К. Минина Евгения преподавала там лёгкую атлетику. Красивая, умная, волевая, спортивная девушка, умеющая повести за собой студентов спортфака, встретила свой идеал на работе. Скромный деревенский парень Роман, обладающий не только недюжинной силой, трудолюбием и целеустремлённостью, но и особым нравственным стержнем, сначала привлёк её внимание, а затем завладел её сердцем. И городская девушка решилась поехать за ним в маленький город Урень, поменять стиль жизни, стать детским тренером по плаванию в ФОКе «Спарта».

– Глава семьи – мужчина, – говорит Евгения, – и я ни капельки не пожалела, что приехала к Роману в Урень. К тому же, жизнь в собственном доме имеет ряд преимуществ. Учиться топить печку, сажать картошку, разводить цветы мне не пришлось. Я всё это умела делать, потому что часто гостила в Городце у бабушки. Впрочем, не это в семье главное.

– А что? – спрашиваю я.

– Главное, чтобы между супругами были любовь, понимание, взаимопомощь, чтобы их объединяли общие увлечения и интересы.

– Какие в вашей семье общие интересы?

– Нас объединяют спорт, работа, стремление вырастить детей не только успешными, но и порядочными людьми.

Дети. Костя – пять лет. Участник Всероссийских спортивных мероприятий «Лыжня России», «Всероссийский день ходьбы», увлекается фигурным катанием. Занимался вокалом в студии «Шаги к успеху». Очень любит петь и с удовольствием делает это как в своём детском саду «Теремок», так и на большой сцене.

Дима – три года. Юный художник, очень любит рисовать, лепить из пластилина, играть в машинки. В детском саду принимает участие во всех мероприятиях, по возможности привлекая к этому маму, папу и даже брата. На Диму уже сейчас можно положиться: куда бы ни привели его родители-активисты, будь то День ходьбы, «Лыжня России», сдача норм ГТО или семейный конкурс, он всегда в числе первых пересекает финишную прямую, правда, пока на плечах у папы.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

На снимке: семья Смирновых с дедушкой Павлом и бабушкой Еленой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

260