Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.04.2018 15:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28(13148) от 20.04.2018 г.

Не превращайте электричество из друга во врага!

Когда видишь в небе молнию, несмотря на всю красоту этого природного явления, понимаешь: оно опасно. Электричество, которое окружает нас в обычной жизни, кажется мирным и приручённым.

Но, как любой гаджет или домашний бытовой электроприбор работает, только если с ним правильно обращаться, так и у электричества есть своя «инструкция к применению». Её важно знать и соблюдать, чтобы не рисковать своими жизнью и здоровьем!

Близко не подходить!

Все энергообъекты помечены хорошо заметными знаками, предупреждающими об опасности электрического тока. Они доходчиво сигнализируют: пытаться проникнуть внутрь для посторонних дело рисковое, чреватое серьёзными травмами и даже смертью.

У линий электропередачи есть своя запрещённая к доступу территория, хоть и не обозначенная на земле и не ограниченная забором. Это так называемая охранная зона. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ она равняется 2 метрам по обе стороны от крайних проводов, для ВЛ 10 кВ – 10 метрам, для ВЛ 35 кВ – 15 метрам, для ВЛ 110 кВ – 20 метрам. У кабельных линий электропередачи охранная зона составляет 1 метр с каждой стороны.

В пределах этого расстояния запрещается размещать склады, магазины, детские и спортивные площадки, причалы для судов, удить рыбу, запускать любые летательные аппараты, ставить автомобили или разводить огонь. На строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы, посадку и вырубку деревьев, поливку сельхозкультур при струе воды выше 3 метров и проезд под линиями электропередачи механизмов высотой больше 4,5 метра требуется разрешение электросетевой организации.

Не воруй!

Воровать плохо. Казалось бы, каждому внушали это простое правило с детства. Но не все усвоили. Между тем, пытаясь похитить что-то из электроустановки и нарушить тем самым её работу, злоумышленник не только ставит под угрозу надёжность электроснабжения честных людей, но и сам рискует получить тяжелейшие ожоги. Часто такой поступок заканчивается гибелью намеревавшегося испортить электрооборудование.

Есть и такие, кто не прочь бесплатно пользоваться электроэнергией, например, отопить с её помощью дом или квартиру в холода, не потратив на это ни копейки. Они осуществляют незаконные «набросы» на провода линий электропередачи, вмешиваются в устройство электросчётчиков и тем самым портят жизнь соседям, у которых от перепадов напряжения выходят из строя электроприборы. Но любое самовольное вмешательство в работу энергосистемы опасно, и за попытку сэкономить злоумышленники нередко расплачиваются собственной жизнью.

Энергетики настоятельно просят обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе сообщать в контакт-центр МРСК Центра и Приволжья по телефону: 8-800-100-33-00, номеру, указанному на трансформаторной подстанции в вашем населённом пункте, в администрацию муниципального образования или по короткому номеру: 01 (112).

Не делай рискованное селфи!

Мечтаете укрепить своё положение «звезды» соцсетей и сделать селфи на опоре линий электропередачи? Оставьте эту идею! Обсуждать, скорее всего, будут не экстремальный снимок, а вашу гибель или тяжёлое увечье. Фотографироваться на фоне линии электропередачи можно на расстоянии не менее 50 метров от неё – между прочим, так она войдёт в кадр целиком и будет выглядеть более эффектно.

При использовании монопода (селфи-палки) не приближайте его к проводам и другим токоведущим частям. Попасть под напряжение можно и не касаясь их: в воздушном промежутке между электроустановкой и телом возникает электрическая дуга, способная убить на месте.

Последнее касается и провисших и тем более оборванных проводов. От них лучше держаться подальше. Запомните, подходить к лежащему на земле оборванному проводу смертельно опасно!

Елена Комарова.

На правах рекламы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16