Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.04.2018 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28(13148) от 20.04.2018 г.

Классика на все времена

Проведение литературных гостиных, посвящённых памятным датам писателей, поэтов, музыкантов, художников, в Устанской сельской библиотеке стало доброй традицией.

Ведущие В.Г. Оленёва и Н.А. Сурнина тщательно продумывают программу вечера, подбирают материал, создают сценарии, А.А. Буйнова готовит яркое оформление зала. Гостями и участниками таких вечеров становятся старшеклассники Устанской средней школы.

Литературно-музыка-льная композиция «Прерванный полёт», посвящённая творчеству В.С Высоцкого, раскрыла истоки гениальности поэта, композитора, исполнителя своих песен, актёра. Ведущие показали все грани таланта этого человека, помогли учащимся увидеть, каким был лучший Гамлет ХХ века. Где истоки гениальности Владимира Высоцкого? Откуда он черпал вдохновение? Он сам выбрал свою крутую жизненную тропу, поступил в школу-студию МХАТа и одержимо шёл к своей мечте. Ему не присваивали званий, не публиковали его стихи, собратья по перу не хотели признавать в нём поэта, но Высоцкий был неумолим, настойчив, требователен к себе.

Ребята слушали стихи Владимира Семёновича, сами исполняли его песни, смотрели отрывки из спектаклей, кинофильмов. Старшеклассники увидели, что тематика стихов и песен Высоцкого разно-образна. Есть в них и прекрасный мир романтики, и сатира, есть даже сказочные сюжеты. Особое место в его творчестве занимают стихи и песни о России и о войне. Каждая из них, воспевая боевой подвиг, сама является творческим подвигом, поэтому западает в сердца молодёжи и теребит души фронтовиков.

Литературный вечер «Поэты не рождаются случайно» был посвящён жизни и творчеству Марины Цветаевой. «Стихи – это и есть моя жизнь», – сказала о себе поэтесса. В этих словах – вся Цветаева с её неповторимостью и уникальностью. Как поэт и личность М. Цветаева развивалась стремительно, перепробовала разные темы, побывала в образах грешницы, куртизанки, эмигрантки. Кадр за кадром, страница за страницей, год за годом листали учащиеся вместе с ведущими вечера книгу жизни поэтессы. Через всю жизнь, через все скитания, беды и несчастья она пронесла любовь к Родине, русскому слову, русской истории.

На протяжении всей жизни в Цветаевой неугасимо горел душевный и творческий костёр любви «к дорогим теням минувшего», «к святому ремеслу поэта», к природе, к людям. В течение всего вечера звучали стихи М. Цветаевой в исполнении участников и ведущих, песни и романсы на её стихи. Музыкальные и душевные, они стали прекрасным сопровождением вечера. Роберт Рождественский сказал о Цвета-евой: «Она со своей непросто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию».

Участниками литературной гостиной, посвящённой 150-летию со дня рождения М. Горького, были восьмиклассники. Их вниманию ведущие представили презентацию «М. Горький. Образ жизни и творчества». На экране – кадры хроники жизни нашего земляка, его творческое окружение, перечень произведений, в которых отражена эпоха. Что-то ребятам знакомо, что-то – ново, познавательно. Затем участникам вечера была предложена интеллектуальная викторина по биографии и произведениям писателя. В конкурсе «Рисуем дружно» участники двух команд по очереди пытались изобразить фрагмент из любой сказки М. Горького.

Большой интерес у восьмиклассников вызвал конкурс «Логический», в котором они должны были из отдельных фрагментов собрать картинку и определить, как она связана с жизнью и творчеством писателя. Заключительным этапом тематического вечера стало выступление народного театра «Кураж» Устанского ДК. Самодеятельные артисты С.П. Смирнов, Е.П. Бакулева, Н.В. Соловьёва сыграли небольшую сцену из пьесы М. Горького «На дне».

Такие мероприятия – это своеобразные экскурсии, увлекательные и познавательные. Они повышают интерес к русской классике, расширяют читательский кругозор учащихся.

Людмила Тронина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34