Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.04.2018 13:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28(13148) от 20.04.2018 г.

Против бездорожья

За 2018 год в регионе планируется отремонтировать более 470 км дорожного полотна и ввести в эксплуатацию 28,5 км новых дорог. Особое внимание уделяется работе в районах Нижегородской области. «Движение на дорогах с каждым днём становится интенсивнее, поэтому и требования, предъявляемые к подрядным организациям, должны быть более современными», – говорит министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородскойобласти Вадим Власов.

Перед началом ремонтной кампании на заседании правительства Нижегородской области обсудили планы по развитию дорожной отрасли. Глава региона Глеб Никитин поручил снижать нагрузку на муниципальные бюджеты в части ремонта и строительства дорог и поддерживать районы в развитии транспортной инфраструктуры. «Для этого областное правительство в 2018 году уделит повышенное внимание диагностике дорог. Нам необходимо «оцифровать» все дороги региона, объекты транспортной инфраструктуры для оценки их состояния. Результатом этой работы станет создание банка данных проблемных участков», – пояснил Вадим Власов.

Контролировать состояние отремонтированных дорог необходимо постоянно, уверены в минтрансе. «Подрядчики должны нести ответственность за свою работу и оперативно устранять образовавшиеся дефекты на своём участке. Одной из главных задач сейчас является обеспечение грамотного распределения средств, предусмотренных на ремонт автодорог. Магистрали, отремонтированные в период с 2015 по 2017 год, перезимовали неплохо», – сообщил Вадим Власов по итогам инспекционной проверки качества отремонтированных дорог по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году.

Федеральная целевая программа (ФЦП) «Безопасные и качественные дороги» стала одним из наиболее успешных приоритетных проектов в стране по итогам прошлого года. Её главная цель – привести к нормативному состоянию региональные и муниципальные дороги в 38 крупнейших агломерациях страны. Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов отметил эффективность ФЦП и подчеркнул, что объём финансирования программы в 2018 году будет сохранён на уровне 2017 года (а это примерно 65 млрд рублей из разных источников).

К слову, ремонтная дорожная программа в Нижегородской области в этом году – одна из самых масштабных за последнее время. На её реализацию будет направлено более 17 млрд рублей из всех источников финансирования. Планируется отремонтировать более 470 километров дорожного полотна и ввести в эксплуатацию 28,5 км новых дорог. Особое внимание уделяется работе на местах, а также мероприятиям, направленным на повышение безопасности дорожного движения. Требования по качеству дорожных работ к подрядным организациям с каждым годом становятся жёстче, а контроль – более детальным.

За последние четыре года в Нижегородской области наблюдается тенденция по снижению количества погибших в ДТП. По итогам 2017 года смертность уменьшилась практически в два раза по отношению к 2004 году. Не последнюю роль в этом играет повышение качества дорожного полотна и увеличение финансирования ремонтной кампании.

В настоящее время правительство региона выполняет поручение Глеба Никитина о работе с Министерством экономического развития РФ по включению Нижегородской области в пилотный проект по инфраструктурной ипотеке. Цель этого проекта – строительство новых объектов транспортной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП).

По словам Вадима Власова, в рамках проекта областное правительство хочет реконструировать автомобильную дорогу Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород со строительством транспортной развязки в районе деревни Ольгино, построить северный обход Нижнего Новгорода и обход Балахны. Общая стоимость этих проектов оценивается более чем в 44 млрд руб.

Светлана КОЛОСОВА.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57