Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.04.2018 10:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(13147) от 16.04.2018 г.

«Остров книжных сокровищ»

Каждый год в дни весенних каникул торжественно празднуют во всех библиотеках нашей страны Неделю детской и юношеской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля в самый разгар Великой Отечественной войны. С тех пор этот праздник отмечается каждый год.

Неделя детской книги – это и прекрасная возможность для взрослых окунуться в удивительный мир детства, вспомнить свои любимые книги.

26 марта в Уренской детской библиотеке состоялось открытие Недели детской и юношеской книги, в котором приняли участие лучшие читатели города и района.

С нескрываемым удовольствием ребята приняли активное участие в квесте под названием «Остров книжных сокровищ». На каждой станции ребята получали задание, которое было посвящено значимым событиям года.

На станции «Река Читалия» ребята инсценировали отрывок из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда». После инсценировки ребята пришли к мнению, что у тимуровцев и волонтёров много общего.

Станция «Воробьиный залив» была посвящена нашему земляку М. Горькому. В этом году исполнилось 150 лет со дня его рождения. Ребята познакомились с выставкой его книг и инсценировали отрывок из его произведения «Воробьишко».

2018 год также объявлен годом Японии в России, поэтому станция «Гора творческая» была посвящена Японии. Ребятам было предложено проявить творчество и создать свою маску по подобию японских театральных масок, которые были представлены на выставке.

Интересной и необычной оказалась станция «Музыкальная». Здесь было необходимо по логическим картинкам узнать не только произведение и автора, но также спеть написанную по этому произведению песню.

Собравшись у «Зеркального водопада», участники квеста с увлечением и нескрываемым интересом разгадывали полученный в течение всего пути ребус – зашифрованное крылатое выражение о книге и чтении.

Все участники праздника получили грамоты и книги в подарок как лучшие читатели библиотек района.

Елена Полякова, заведующая Уренской детской библиотекой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35