Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.04.2018 09:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23(13143) от 02.04.2018 г.

Всю жизнь ждала любимого с войны

ВЕСТОЧКА С УКРАИНЫ

Теперь предстояло найти на просторах Незалежной Александра Зыкова – сына Галины Ивановны Ромашкиной и внука погибшего в фашистском застенке Ивана Матвеевича Ромашкина.

О том, сколько времени пришлось на это потратить, я лучше умолчу. В результате многодневных поисков, раздумий, анализа удалось найти адрес электронной почты академика НАН Украины Н.А. Азаренкова, который был научным консультантом А.В. Зыкова в период защиты его диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. Вот через него-то я и узнала адрес электронки Александра Владимировича Зыкова. Он ответил на моё письмо. Вот что он написал: «Ромашкин Иван Матвеевич – мой дед по материнской линии. Мама – Зыкова (Ромашкина) Галина Ивановна – умерла в 2002 году, бабушка – Ромашкина Лидия Евдокимовна – в 1987 году. Она жила в нашей семье и до самой смерти ждала дедушку. Года через два после смерти бабушки нас нашла группа поиска пропавших без вести из города Орла и сообщила, что дед погиб в немецком концлагере в 1941 году. Мои родители ездили на место захоронения деда».

На связь

не вышли

Вот такой неожиданный поворот событий произошёл. Оказывается, место гибели нашего земляка Ивана Матвеевича нашли поисковики ещё в 80-е годы. Но, наверное, по каким-то причинам информация об этом затерялась. А так как на сайте «Солдат.ру» не было отмечено, что его родственники найдены, то мы и начали свой поиск. Я попросила Александра Владимировича прислать в редакцию нашей газеты фотографии его мамы, бабушки или деда, если они сохранились. Он, сославшись на сильную занятость, пообещал написать нам через некоторое время и ответить на все вопросы, но, к сожалению, на связь больше не выходил. Может, тоже испугался общения с «оккупантами», именно так сейчас россиян называют в Украине, может, в силу каких-то других обстоятельств, а может, у него, действительно, не было времени? Как знать…

Очень жаль, что внуки И.М. Ромашкна не захотели общаться с нами и поделиться памятью о своём погибшем дедушке. Конечно, мы не имеем права их осуждать за это. Только поражает одно. Они – взрослые люди, родились и выросли во времена Советского Союза, в дружественной и братской республике Украине, получили отличное образование, учились вместе с нами по одним и тем же учебникам, читали те же книги, что читали и мы, смотрели те же кинофильмы, что смотрели и мы. Что же случилось, что в головах этих людей страх затмил всё, даже святую память о погибшем за их мирную жизнь предке? Мне кажется, что всему этому есть название и объяснение – фашизм! Именно он возродился и поднял голову. И где?! В стране, которая за период с 1939 по 1945 годы потеряла 19 % своего населения. Это больше, чем потеряли Великобритания, Канада, США и Франция вместе взятые в этот же период времени.

Мы не должны

забывать

Несмотря на случившуюся накладку в поиске и нежелание внуков погибшего воина общаться, эта статья всё равно была написана. Ведь у Ивана Матвеевича и Лидии Евдокимовны Ромашкиных выросли замечательные дети. Кстати, следы жены и дочери их сына Юрия найти так и не удалось. На призыв о помощи в поиске родственников погибшего бойца откликнулись немало неравнодушных людей, которые искренне радовались каждой новой информации, всплыло много ярких воспоминаний, и оставить всё это без внимания я просто не имела права. Мы не должны забывать свою историю, особенно суровые и тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Тем более, что в последнее время есть много желающих, которые всячески пытаются перекроить на свой лад исторические события, особенно в Украине.

А эта статья пусть ещё раз послужит всем нам напоминанием о том, «какой ценой завоёвано счастье». Ведь забыть – значит предать не только наше прошлое, но и настоящее, и будущее. Недаром недавно, в годовщину снятия блокады Ленинграда, Президент В.В. Путин сказал, что напоминать о ежедневном подвиге наших солдат нужно при каждой возможности, чтобы ничего подобного в мировой истории никогда не повторялось.

Строки

из письма

Но закончить статью хочется словами одного из читателей нашей газеты, дед которого тоже пропал без вести в годы Великой Отечественной войны и до сих пор не найден: «Вопросы воспитания подрастающего поколения и память о прошлом всегда должны быть на первом месте. Такие вопросы для молодых должны подниматься постоянно, чтобы они ценили то, что им досталось по наследству от старшего поколения. Не знаю, как на это посмотрит современная молодёжь, но думаю, что если хоть десятая часть из них повернётся лицом к истории страны и будет черпать оттуда примеры для гордости, я имею в виду гордость за своих предков, отстоявших в тяжёлых боях и поднявших из руин страну, то украинско-бандеровского синдрома у нас не будет. Не будет повода для возвеличивания предательства и лжи».

Татьяна Прусакова.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16