Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.02.2018 11:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(13133) от 19.02.2018 г.

Цветы на стеле

Почти тридцать лет минуло со дня вывода советских войск из Афганистана. Историки ещё продолжают работать над этой, до сих пор неоднозначно рассматриваемой темой, чтобы дать объективную оценку так называемой необъявленной войне. Но совершенно очевидно, что находились там советские войска не напрасно. Они, без преувеличения, были той стеной, которая не дала возможности разрастающейся угрозе терроризма и наркотических потоков выплеснуться из Афганистана и разлиться по советской земле.

Именно с этой целью в течение десяти лет трудными горными дорогами этой восточной страны прошли более семи тысяч горьковчан, с честью и достоинством выполнивших свой воинский интернациональный долг. В их числе были и несколько десятков наших земляков.

Отдать дань уважения живым и почтить память погибших при исполнении воинского долга в афганском и других локальных конфликтах 15 февраля уренцы пришли в парк «Борок» к памятнику ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне и участникам других локальных конфликтов.

В мероприятии приняли участие руководители города и района – глава МСУ А.М. Шилин, глава администрации района C.Б. Бабинцев, его первый заместитель С.А. Смирнов, председатель городской Думы А.Н. Благоваров, мэр

г. Уреня В.Я. Горишный, ученики уренских школ, учащиеся техникума, участники боевых действий в Афганистане, Чечне, известные в районе люди, ветераны труда, представители общественности.

Торжественному возложению цветов и венков к памятнику предшествовал митинг. Открыл его председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Единство» Д.Ф. Вершинин, который после краткой речи предоставил слово главе местного самоуправления А.М. Шилину. Анатолий Михайлович рассказал об участии наших земляков в афганских и чеченских событиях, по достоинству оценил выполнение ими своего воинского долга и, поблагодарив за ратный труд, поздравил с праздником.

На митинге также выступила председатель районного совета ветеранов И.Ю. Цыплянская, выразившая в адрес виновников момента слова благодарности, а также уверенность в том, что их поступки будут служить достойным примером для подражания преемникам славных традиций – молодым поколениям жителей уренской земли.

Ярким и эмоциональным было выступление ветерана педагогического труда А.Г. Стручковой, которая, кроме выступления и благодарности ветеранам недавних войн, прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое своему бывшему ученику-афганцу и его матери.

Затем мрамор памятника украсили ярко-красные гвоздики, которые положили к основанию памятной стелы участники мероприятия и представители общественности.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30