Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.02.2018 10:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(13133) от 19.02.2018 г.

Ещё один шаг к осуществлению мечты

В жизни прихожан православного прихода в честь Пророка Божия Илии посёлка Усты произошло ещё одно важное событие. 12 февраля – в праздник Вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого – благочинным Уренского благочиния протоиереем Валерием Юшковым и настоятелем храма Николая Чудотворца села Нестияры Воскресенского района иереем Ярославом Барабанщиковым был отслужен чин на начало строительства церкви и воздвижение креста.

День совершения церковного обряда выдался на редкость погожим: в безоблачном небе ярко светило солнце, явственно ощущался лёгкий морозец, и это было добрым знаком к упованию на осуществление великого дела строительства будущей церкви при неотступной Божией помощи.

Чин на начало строительства церкви начался с тропаря её небесному покровителю – пророку Божию Илие, под песнопение которого благочинный Уренского благочиния протоиерей Валерий и помогавший ему иерей Ярослав, вышли из молитвенного дома, и крестным ходом вместе с прихожанами направились к уже принявшему чёткие очертания остову будущей церкви.

Поднявшись по сходням во внутрь строящегося храма, священники прошли в алтарную его часть, где на заранее приготовленном столе уже лежали Евангелие и крест, а также каменная плита с высеченными на ней крестом и закладной надписью в честь основания церкви. Тут же был поставлен сосуд c взятой для освящения водой, и после небольших приготовлений священники начали богослужение.

Негромкие слова молитвы чинопоследования, казалось, уходили прямо в небо и это придавало происходившему выраженный смысл и торжественность. Освящены вода и елей. И вот уже о. Валерий кропит святой водой каменную плиту со словами: «Благославляется камень сей

окроплением священные воды сея в непоколебимое основание храма в честь Пророка Божия Илии».

Протоиерей Валерий кладёт в металлический пенал лист с текстом послания к потомкам, закрывает и ставит пенал в углубление у основания восточной стены алтарной части будущего храма и, замуровав капсулу раствором цемента, устанавливает над ней закладную плиту со словами: «Основывается церковь сия во славу Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь и память Пророка Божия Илии во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Далее о. Валерий, возлив на закладную плиту елей, взял в руки топор и трижды ударил им в среднее алтарное бревно со словами: «Начинается дело сие во имя Отца и Сына и Святого Духа, в честь же и память Пророка Божия Илии Аминь». Затем следует кропление основания храма с четырёх сторон, начиная с северной, против солнца с пением псалмов, c чтением особой молитвы и повторением на каждой стороне трёх ударов в среднее бревно.

В заключение богослужения перед водружённым крестом псаломщицы пропели молитву на призывание Святого Духа.

После того, как все участвовавшие в богослужении прихожане приложились к кресту, о. Валерий поздравил их с важным для них событием – освящением начала строительства церкви, а строителей благословил на благополучное и успешное выполнение их дела.

Таким образом, люди уходили домой с упованием на то, что недалёк день осуществления их заветной мечты, совершения молитв в созданном их общими усилиями храме.

Леонид Потехин.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15