Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.02.2018 10:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11(13131) от 12.02.2018 г.

Под Кандагаром

15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в стране отмечается очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. Семьдесят наших земляков прошли его трудными дорогами. В этом ряду и житель Уреня Сергей Николаевич Виноградов. Находился он в этой восточной горной стране с осени 1985 по 1987 год. Непростую и полную опасностей службу нёс в провинции Кандагар во взводе управления одного из артиллерийских подразделений. Боевая задача бойцов взвода управления заключалась в корректировании огня по позициям и огневым точкам засевших в горах бандитов.

Свой интернациональный долг боевая группа корректировщиков выполняла достойно, чем способствовала артиллеристам эффективно наносить удары по местам обнаружения душманов. Но и наши подразделения теряли свой личный состав. Во взводе управления, в состав которого входил Сергей Виноградов, в период службы в чуждой советским воинам стране погибли пять его сослуживцев, в том числе из нашей области.

Сергею повезло – вернулся домой из Афгана целым и невредимым. За достойное выполнение воинского и интернационального долга он награждён медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа», отмечен благодарностями командования.

После увольнения из армии Сергей трудился в разных организациях в Урене. Общий трудовой стаж бывшего воина-интернационалиста, который сейчас работает в ООО «Северная коммунальная сеть», составляет 30 лет.

Сергей Николаевич имеет взрослых дочь и сына. Дочь живёт и работает в областном центре, сын – студент Йошкар-Олинского технического университета. В свободное от работы время Сергей любит заниматься благоустройством своего жилья и территории около него.

С.Н. Виноградов является членом правления общественной организации ветеранов боевых действий Уренского района.

Леонид Потехин.

Фото Алексея Метелькова

и из армейского фотоархива

С.Н. Виноградова

Поздравление

Уважаемые воины-интернационалисты, дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с 29-й годовщиной со дня вывода советских войск из Республики Афганистан!

15 февраля 1989 года был завершён вывод советских войск из Афганистана. С тех пор эта дата отмечается как День памяти воинов-интернационалистов.

В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в горячих точках, добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий.

Выражаем вам искренние уважение и благодарность за силу, мужество и порядочность. Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, веры в себя, в своих близких и друзей. Будьте счастливы и не теряйте оптимизма!

Земское собрание,

администрация района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40