Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.01.2018 11:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13124) от 19.01.2018 г.

Врачует тело физкультурой

Алёна Смирнова с детства росла домашней девочкой, увлекалась вязанием, росписью, мечтала лечить людей, поэтому стала медицинской сестрой.

После окончания мед-училища два года работала по специальности в областной больнице имени Семашко, заочно училась в Сочинском университете туризма и курортного дела на факультете адаптивной физической культуры. Когда вышла замуж и родила дочь, решили вместе с мужем вернуться в Урень. Вакансии медицинской сестры в Уренской больнице не оказалось, Алёну пригласили работать инструктором-методистом по лечебной физкультуре в готовящийся к открытию ФОК.

Так, восемь лет назад судьба повернула её лицом к спорту. Надо сказать, что спортсменкой Алёна никогда не была, в секциях не занималась, в соревнованиях не участвовала и даже к урокам физкультуры относилась весьма прохладно. А тут передали в её ведение тренажёрный зал, и стала она работать с людьми всех возрастов, врачуя их тело не лекарствами, а физкультурой.

Излишки веса, сколиоз, плоскостопие, ДЦП, нарушение координации после инсультов… Как оказалось, эти и другие болезни отступают, если человек грамотно и регулярно занимается лечебной физкультурой. Вместе со своими маленькими и взрослыми пациентами Алёна начала отрабатывать комплексы лечебных упражнений и не только физически окрепла, но и выработала потребность постоянных физических упражнений. Теперь она всегда в движении – проводит гимнастику в группах здоровья в бассейне и в тренажёрном зале, занимается лечебной физкультурой с детьми и пенсионерами, помогает в освоении занятий на тренажёрах новичкам.

А после работы, вечером, накормив детей, Алёна снова спешит в ФОК заниматься хатха-йогой. Именно йога помогает ей сбросить напряжение и усталость, расслабиться и зарядиться силами на день грядущий. Под её руководством йогой занимается группа женщин, которые разделяют её любимое увлечение. Глядя на то, как они сидят в позе лотоса, легко делают мостик и стойку на лопатках, кажется, что они совсем юные. Когда же узнаёшь, что некоторые из этих красавиц давно перешагнули своё 40-летие, становится завидно! Во дают! Как хотят, так и выгибаются, и ни одна косточка не хрустнет. А тут голову посильнее повернёшь, тут же шею прострелит, на корточки присядешь – хруст в коленях, про мостик вообще не заикаюсь – давно в прошлом. А в настоящем – ощущение загнанной лошади. Так и хочется взбрыкнуть и … заняться йогой…

– А дела? – назойливо шепчет голос совести.

Да что дела! Смотрю я на Алёну, которая одна двоих детей воспитывает, со всеми делами по дому справляется, на работе – в лидерах, в районных КВН участвует, на турслётах зажигает, и понимаю, что это не больше, чем отговорка. Говорят, после часового занятия йогой можно горы свернуть. А мне бы не горы, хотя бы собственное тело после работы поднять с дивана.

Есть ещё желающие? Тогда айда на йогу! Встречаемся в ФОКе в 19.00 по вторникам и четвергам.

Татьяна Журавлёва.

Фото атора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25