Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.01.2018 10:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3(12123) от 15.01.2018 г.

«По лабиринтам права»

Обходская сельская библиотека в канун Дня Конституции пригласила учащихся 6 – 8-х классов на правовой турнир «По лабиринтам права».

В ходе мероприятия ребята разделились на две команды: «Знатоки» и «Правоведы», выбрав себе капитанов. В первом конкурсе «Разминка» нужно было угадать, о каком понятии идёт речь. В этом конкурсе выиграла команда «Знатоки». Второй конкурс был на знание Конституции РФ. Ребятам нужно было дописать предложения из статей Конституции, в которых закреплены права и свободы человека и гражданина. Это задание было посложнее, и для его выполнения ребята воспользовались Конституцией РФ. Всеобщая декларация прав человека содержит 30 статей, с которыми участники мероприятия познакомились в ходе третьего конкурса. Он назывался «Правовая сказка». Участникам зачитывался отрывок из сказки, где герои попадали в разные жизненные ситуации, а ребята должны были им помочь и назвать статью из Декларации прав человека, которая была нарушена. И опять ребятам на помощь пришла книга. А вот четвёртый конкурс дался ребятам с лёгкостью, так как он был направлен на знание Конвенции о правах ребёнка.

Завершился турнир конкурсом капитанов. Капитаны отвечали на вопросы, связанные с правовыми и социальными нормами. И этот конкурс сравнял заработанные командами баллы. Игра показала, что школьники обладают конкретными правовыми знаниями, которые позволят им реализовать свои права, не нарушая при этом прав и интересов окружающих их людей.

Ирина Поспелова, библиотекарь

Обходской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23