Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.12.2017 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97(13118) от 22.12.2017 г.

Некогда болеть!

Все родители хотят, чтобы их дети были здоровыми – ведь это важнейшее условие счастливой и полноценной жизни. Да и современным школьникам болеть некогда: не позволяют темпы учебной программы и насыщенная внеурочная деятельность. Но статистика последних лет неумолима: абсолютно здоровых детей – единицы, у большинства – целый букет заболеваний.

Главный вопрос, на который «Ровесник» попытался ответить в этом выпуске: как сохранить детское здоровье? За помощью мы обратились в Уренскую ЦРБ, где нам рассказали, что любят и чего боятся болезни, чем опасно нерегулярное питание, сколько нужно спать и почему надо носить шапку.

Заведующая детским отделением и детской поликлиникой Уренской ЦРБ, опытный врач и мама троих детей Светлана Владимировна Корытник рассказала о причинах и профилактике самых распространённых детских заболеваний и ответила на непростые детские вопросы

Семь причин

1. Недолеченные хронические заболевания

Недолеченные бронхиты, отиты, синуситы ослабляют иммунитет, и к ребёнку буквально «прилипают» любые вирусы и инфекции.

Что делать? Не заниматься самолечением. Чтобы выявить проблемы, необходимо сдать общий анализ крови и сходить на приём к педиатру или лор-врачу и следовать их рекомендациям.

2. Неправильная одежда

Нарушаются теплообмен, кровообращение, пищеварительные процессы, формирование костно-мышечной системы. Со временем развивается вегето-сосудистая дистония.

Что делать? Не кутать ребёнка, как капусту, предпочтение отдавать одежде из натуральных материалов (хлопок, лён, шерсть).

3. Неправильное питание

Может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарному диабету, способствовать развитию онкологических заболеваний.

Что делать? Самое важное в питании – разум- но сочетать углеводы, жиры, продукты, содержащие витамины и полезные микроэлементы, и максимально ограничить употребление вредной пищи (майонез, кетчуп, чипсы, шоколадные батончики, газировка…).

4. Малоподвижный образ жизни

Гиподинамия приводит к нарушениям опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения.

Что делать? Необходимы правильная физическая нагрузка, соответствующая возрасту и группе здоровья, рациональный режим дня, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, занятия спортом.

5. Кариес

Кариес и другие заболевания зубов всегда ослабляют иммунитет. Что делать? Обязательно два раза в год ходить на приём к стоматологу. Чистить зубы утром и вечером, полоскать ротовую полость водой.

6. Большая наполняемость классов в школе

Приводит к тому, что вирусы и инфекции от больных детей передаются здоровым.

Что делать? Регулярно проветривать помещения, школьному медперсоналу своевременно изолировать больных детей, приучить детей тщательно мыть руки перед каждым приёмом пищи, промывать носовую и ротовую полости водой или физраствором, при отсутствии противопоказаний заняться закаливанием организма.

7. Стрессы, конфликты в семье и школе, умственное перенапряжение

Приводят к проблемам с нервной и кровеносной системами, развитию вегето-сосудистой дистонии, неврозам.

Что делать? В этом случае могут помочь соблюдение режима дня, семейная и индивидуальная психокоррекция, полноценный сон, дозированная физическая нагрузка, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

475