Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.11.2017 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13111) от 28.11.2017 г.

Профилактика – главный рычаг в борьбе с инфекцией

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой ХХ и ХХI веков, реально угрожающей человечеству.

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Многие страны мира не только в этот день, но также до и после него проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом.

Всемирно известный символ пандемии

Сегодня большинству населения известен такой символ, как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят её на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания.

ВИЧ и СПИД:

в чем разница

Нередко эти два понятия называют синонимами. Однако это в корне неверно. СПИД означает иммунодефицит в человеческом организме. К этому может привести множество разных причин. Среди них тяжёлые, длительные, хронические заболевания, облучение, врождённые пороки развития, возрастные изменения организма, сильнодействующие лекарственные средства и медицинские препараты. СПИДом современная медицина именует последнюю стадию поражения вирусом иммунодефицита. Инфекция распространяется очень быстро и вызывает острую нехватку иммунитета, который, в свою очередь, провоцирует злокачественные новообразования, иные инфекции и вторичные заболевания.

Пути передачи

Главным путём проникновения вируса в человеческий организм является кровь. Стать носителем вируса можно и при половых актах.

Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребёнку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребёнка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Воздушно-капельный путь, а также фекалии и моча не являются переносчиками вируса.

Существует ещё несколько путей попадания вируса в организм человека – через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом, наркотических инъекциях или нанесении татуировок. Профилактика – главный рычаг в борьбе с этой инфекцией.

Группа риска

Наиболее часто заболеванием страдают гомосексуалисты, а также люди, ведущие аморальный образ жизни. Ещё одна категория – наркоманы, употребляющие наркотические вещества внутривенно. Преобладающая часть больных детей заразилась болезнью от своих матерей, которые больны СПИДом, имеют ВИЧ. Второе место по заражению занимают дети, которым осуществляли переливание крови. Заражению подвергается медицинский персонал, специализирующийся на контактах с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом.

При этом вирус может дремать в организме человека 10 – 12 лет. Начальные симптомы нередко приписывают иным, менее опасным болезням и не придают им особого значения. Однако следует понимать, что в этом случае без проведения должного медицинского ухода ВИЧ переходит в последнюю стадию – СПИД.

Статистика

На сегодня свыше 42 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных.

В Уренском районе

По информации врача-инфекциониста Уренской ЦРБ Н.В. Никитенко, с начала эпидемии СПИДа в нашей стране, а это чуть более 20 лет назад, до сегодняшнего дня в Уренском районе было выявлено 139 человек с этим заболеванием.

На сегодняшний день в нашем районе состоят на диспансерном учёте с ВИЧ-инфекцией 100 человек, среди них трое детей. Стоит отметить, что количество выявленных больных у нас год от года снижается. В 2015 году было выявлено 22 человека с этим заболеванием, в 2016 – 10 человек, в 2017 – 7 человек. Что касается способов передачи болезни, то стоит отметить, что преобладает половой путь заражения ВИЧ.

Медицина не стоит на месте, и в последние годы появились новые препараты для лечения ВИЧ-инфекции, которые не только улучшают качество жизни больных, но и позволяют им жить практически полноценной жизнью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26