Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.11.2017 09:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13111) от 28.11.2017 г.

В память о близких

Автор: Татьяна Прусакова.

Благодаря программе поддержки местных инициатив в д. Минеево отремонтировано

340 метров дороги, ведущей к деревенскому кладбищу.

Не первый год минеевцы принимают участие

в этой нужной и полезной программе. В этом году

на сходе жителей они

безоговорочно решили отремонтировать участок дороги, ведущей

на деревенское кладбище.

Проблема ремонта этого самого сложного участка дороги, находящегося за деревней около пруда, назрела давно. Ведь проехать и пройти по нему можно было только в засушливое лето. Весной, осенью и после дождей проводить в последний путь жителей деревни было весьма непросто.

Сказано – сделано. На сходе было принято решение, потом были оформлены все необходимые документы, и ремонт участка дороги был включён в программу поддержки местных инициатив. Избранная жителями деревни инициативная группа, в которую вошли Н.П. Шарапова, Н.Н. Вершинина и Л.Л. Бабанова, приступила к сбору средств с населения. Всего на ремонт дороги минеевцы собрали 80 400 рублей, 393 416,69 рубля было выделено из областного бюджета, 305 165 рублей – из местного, 24 095 рублей поступило от спонсора (ООО «Минеево»). Общая сметная стоимость составила 803 076,69 рубля. Деньги на ремонт дороги присылали даже те, кто уже давно не живёт в деревне, и те, у кого на минеевской земле похоронены родственники. К сожалению, нашлись и такие, которые не внесли в общее благое дело ни копейки.

В роли подрядчика в ремонте дороги выступили специалисты ООО «Дорожник».

– Работники подрядной организации со всей серьёзностью отнеслись к своему делу и качественно выполнили весь объём работ, – сказал глава сельской администрации В.И. Крепышев. – Сначала они вырубили кустарник на обочине, затем отгрейдировали дорогу, завезли песок, щебень и всё это основательно утрамбовали катком. За пять дней ремонт был сделан.

Говоря об отремонтированной дороге к кладбищу, хотелось бы упомянуть и о новой ограде самого кладбища. Благодаря финансированию одного из спонсоров, который не захотел себя афишировать, минувшим летом была полностью заменена и покрашена кладбищенская ограда протяжённостью 560 метров. Два раза жители деревни выходили на субботники по поводу замены ограждения кладбища. И собиралось на эти субботники более 50 человек. Ограда кладбища выровнена по линеечке, окрашена в темно-синий цвет. Всё сделано красиво, на совесть и не потребует ремонта лет десять, а то и более. Рядом с воротами на ограде установлены памятные доски, на которых увековечены имена минеевцев – участников Великой Отечественной войны, похороненных на этом кладбище. Такие памятные доски установлены ещё на двух кладбищах, находящихся на территории сельской администрации, – в д. Берёзовке и в д.Чёрной.

Время от времени жители деревни, встречая главу сельской администрации, благодарят его за отремонтированную дорогу, ограду кладбища, и В.И. Крепышев неизменно отвечает: «Это не я смог сделать, это мы все вместе смогли сделать».

Мнения

Н.Н. Вершинина:

– Хорошая и нужная эта программа поддержки местных инициатив. Благодаря ей теперь у нас отремонтирована дорога к кладбищу, а эта дорога всем нужна. А что делать? Такова жизнь. Практически все жители деревни откликнулись на сбор денег для ремонта дороги, дружно выходили на субботники, организованные по замене ограды кладбища. Не было среди жителей по этим вопросам недопонимания.

Е.Е. Волкова:

– Разве можно было остаться в стороне от этого дела? У всех у нас на кладбище похоронены родные и близкие люди, да и мы там будем, кто раньше, кто позже. Поэтому и хотелось, чтобы дорога в последний путь не была обременена излишними трудностями. Это своеобразная дань памяти и уважения ушедшим от нас родственникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11