Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.11.2017 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(13108) от 18.11.2017 г.

Фестиваль в Сочи – это грандиозно!

На карте России Урень – всего лишь точка. Однако наши земляки участвуют во многих масштабных мероприятиях России. Очередное подтверждение этому – XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, участницей которого стала выпускница Уренской средней школы № 1 2004 года Марина Сахарова. Мероприятие проходило с 14 по 22 октября в городе Сочи. Мы встретились с Мариной и попросили поделиться впечатлениями о фестивале.

– Марина, скажи, пожалуйста, каким образом ты получила право стать участницей фестиваля?

– Я работаю в компании

«Ростелеком», макрорегиональном филиале «Волга». Меня направили на фестиваль для обучения и обмена опытом в числе 400 специалистов нашей компании со всей России.

– Какие образовательные площадки ты посетила?

– Основной темой лектория для сотрудников «Ростелекома» были «Технологии будущего». Но мы посещали и другие направления: «Индустрия 2030», «Экономика для будущего развития», «Глобальная политика», «Проектирование будущего», «Новые медиа». Было интересно, везде хотелось побывать и всё послушать! На разных площадках выступали известнейшие люди из мира политики, науки и спорта, журналистики и шоу-бизнеса: Анатолий Вассерман, Ник Вуйчич, Фредерик Бегбедер, Герман Греф, Николай Никифоров, Сергей Безруков, Фёдор Бондарчук, Александр Карелин и другие. Это невероятно – в одном месте собралось столько мировых знаменитостей! К сожалению, не всех мне удалось послушать: лекции шли параллельно в одно время.

– Какие встречи запомнились больше всего?

– Меня впечатлила встреча с космонавтами Сергеем Крикалёвым, Александром Лазуткиным и Олегом Новицким. Внешне они выглядят абсолютно обычными людьми, я бы даже сказала скромными, а выполняют работу космической сложности. Очень понравился Анатолий Вассерман – выдающийся тележурналист с потрясающей формой подачи информации. Но самой ожидаемой стала встреча с президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским. Глава нашей компании рассказал о технологических направлениях развития, о стратегических шагах «Ростелекома» в создании оператора нового поколения – держателя инфраструктуры 5G-сетей. Разговор был открытым и простым. Мы задавали вопросы Михаилу Эдуардовичу и участвовали в интерактиве «Займи кресло президента».

– Марина, помимо образовательных лекториев, на фестивале была и другая программа?

– Да, в целом программа была грандиозной: и музыка, и спорт, и танцы, и интеллектуальные игры! В главном медиа-центре развернулось выставочное пространство YOUTH EXPO, где каждый регион представил свою площадку. Например, Нижегородская область оформила фото-инсталляцию на тему Fifa-2018, здесь же можно было сфотографироваться с фигурой Максима Горького. А компания «Ростелеком» на своей площадке проводила турнир по компьютерной игре «World of tanks». Кроме этого проходили «Битва роботов», викторина «Что? Где? Когда?», соревнования по футболу и турнир по шахматам. С ребятами, которые занимаются танцами, работали хореографы. Но до танцевальной площадки я даже не успела дойти. Зато участвовала в «Фестивальном забеге». У нас была ростелекомовская команда – больше 100 бегунов. Дистанции – 2 017 метров и

4 км. Но самое главное – бежали мы по идеально ровной трассе «Формулы-1». Кроме этого была яркая культурная программа. Каждый вечер на сцене Medals Plaza (Медалс плаза) проходили шоу с участием известнейших исполнителей, ведущих и ди-джеев. Здесь выступали Morandy, Kosheen, Quest Pistols Show, Тутта Ларсен, Яна Чурикова, джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана, Мировой молодёжный симфонический оркестр. Народы разных стран представляли свою культуру, исполняли фольклорные номера и демонстрировали национальные костюмы. Я рассказываю вам и сама удивляюсь, что всё это было. Фестиваль в Сочи – это грандиозно!

– Всемирный фестиваль – это ещё и место знакомств и общения молодёжи со всего мира. Скажи, Марина, много ли у тебя появилось зарубежных друзей?

– Вообще, на фестивале ты пребываешь в каком-то другом состоянии, не ощущаешь границ. Подумать только – вокруг тебя 25 тысяч человек из 180 стран мира! И ты общаешься с кем угодно языком жестов. В первый же день фестиваля иностранцы вместе с русскими пели нашу «Катюшу» в перерывах между лекциями. А потом на протяжении всей недели они исполняли свои национальные танцы, просто так, без повода. Я подружилась с делегацией из Египта, однако больше всего друзей появилось всё-таки в России – среди коллег из «Ростелекома».

– Что для тебя стало самым удивительным?

– Любовь и уважение молодёжи всего мира к нашему президенту Владимиру Путину. Его речь на церемонии закрытия зрители встречали бурей оваций. Иностранцы пробирались поближе к сцене, чтобы снять на гаджеты фото и видео его выступления. А потом хором скандировали: «Путин! Путин! Путин!». Вообще, все иностранцы вслух восхищались Россией, искренне благодарили за фестиваль и собирали на память значки российских регионов.

– Как вас встретил Сочи?

– Очень красивый, ухоженный город. Была вторая половина октября, а там всюду зелень, цветы, пальмы, горы и море! Плюс роскошные олимпийские объекты с отличной инфраструктурой и технологичностью, которые стали базой для проведения фестиваля.

– Марина, ты упомянула про участие в забеге. Скажи, ты занимаешься бегом?

– Да, при поддержке нашей компании я занимаюсь в Школе правильного бега «I love running NN». Выступаю за команду

«Ростелекома» и в личных зачётах во всероссийских и международных забегах на длинные дистанции: 10 км, полумарафон, марафон. Пока мой лучший результат – 42 километра на марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, который я преодолела за 3 часа 48 минут. Для спортсмена-любителя это хороший результат.

– Если мне не изменяет память, то в школьные годы ты была призёром интеллектуальных конкурсов, таких как «Ученик года», затем получила золотую медаль. А что было дальше?

– А дальше я окончила Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. По окончании работала там несколько лет, занималась развитием студенческого совета и молодёжной политики в целом, параллельно развивалась в дизайне одежды и участвовала в показах и фэшн-фестивалях. Это моё хобби. Теперь в «Ростелекоме» занимаюсь подготовкой и проведением различных мероприятий для сотрудников: акции, флешмобы, поддержка бизнес-проектов, культурно-массовые мероприятия и спортивные программы.

– Ты увлечена своей работой?

– Очень!

– А как же Урень? Всё-таки малая родина.

– Я часто приезжаю в Урень. Здесь моя большая семья: родители, братья со своими семь-ями, мои тёти и дяди, двоюродные братья и сёстры. Это моя лучшая поддержка! Про Урень все мои детские воспоминания, и они только хорошие. Я и сейчас радуюсь всякий раз, когда здесь появляется что-то новое: фок, кинотеатр, детский сад, да просто новое кафе. Кстати, я всегда с удовольствием хожу на концерты в Дом культуры. Не всякая нижегородская площадка может похвастаться таким уровнем мастерства, как уренские творческие коллективы. Считаю, что в Урене великолепные преподаватели, настоящие профессионалы, которые вкладывают весь свой человеческий ресурс в дело и в своих воспитанников. Я уверена, что в Урене отличные школы как в плане образования, так и общего развитии детей –за это спасибо увлечённым учителям!

БеседовалаТатьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20