Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.10.2017 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79(13100) от 16.10.2017 г.

Работа – в радость

Автор: Страницу подготовила Татьяна Прусакова

Фото Алексея Метелькова

20 лет назад Наталья Геннадьевна Малетина приехала жить и работать  в колхоз им. Горького. А до этого было счастливое детство в посёлке Атазик, в любимой семье, где Наталья была последним ребёнком, учёба
в Арьёвской средней школе, техникуме.

Выйдя замуж, Наталья уехала в Алтайский край, где молодая семья прожила несколько лет. Вот там-то она и пришла работать в животноводство, благо ухаживать за животными умела с детства. Родители в Атазике держали большое подсобное хозяйство, и ребятишки умели всё делать: и корову подоить, и поросят накормить, и травы накосить. Но непростой климат Алтая стал неблагоприятно сказываться на здоровье маленького сына, и Наталья с семьёй вернулась в Атазик. Вот тогда-то она и узнала от родной сестры, что есть в нашем районе колхоз им. Горького, где предлагают стабильную работу, жильё, да и заработки там неплохие.
Сначала семья осела в Малом Гореве. Наталья пошла работать на свиноферму, где проработала 8 лет. Через несколько лет ввиду нерентабельности свиноферму закрыли. Тогда главный зоотехник колхоза Т.К. Рыбакова предложила Наталье пойти работать дояркой на Большегоревскую ферму. И вот уже 12 лет она успешно там трудится.
«С работой, во взаимоотношениях с коллегами у меня никогда не было трудностей. Я всегда стараюсь работать на совесть. И хотя профессия у меня совсем другая, но вот судьба сложилась так, что работаю дояркой, и ничуть об этом не жалею. Свою работу я люблю и умею делать её хорошо», – говорит Наталья. Эту её способность отмечают и коллеги, и специалисты, и руководство колхоза. «Наталья Геннадьевна очень ответственно относится к своим обязанностям. Она никогда не бывает в плохом настроении. Всегда активна, позитивна и в повседневной жизни, и на работе. У неё буквально всё горит в руках», – говорит главный зоотехник сельхозпредприятия Т.А. Виноградова.
За столько лет работы на ферме Наталья знает всех своих подопечных «в лицо», изучила характер каждой из них. По её мнению, все коровы по характеру, как и люди, разные. Одни – спокойные, другие – с норовом, могут и боднуть ненароком. Да и смене настроения животные тоже подвержены. Есть у Натальи на ферме и любимицы – это ласковые, добрые и игривые коровы Княжна и Тундра, которые всегда встречают её радостным мычанием.
Если продолжать разговор о любимцах, то к этой категории относится и гусыня Павловна. Её Наталье к новогоднему столу подарил в прошлом году родственник. Но гусыня не захотела стать рождественским украшением стола и начала нести яйца. Наталья отвела ей уютный уголок в хлеву. Со временем гусыню в семье полюбили и стали ласково называть Павловной.
В небольшом цветнике около дома у Натальи тоже «живут» любимцы: гладиолусы, игольчатые георгины и розы. «Я с детства люблю работать в огороде, особенно разводить цветы и ухаживать за ними. Мне в радость такая работа», – делится с нами Наталья.
От беседы с Натальей у меня сложилось впечатление, что она совершенно счастливый человек. Ну не может быть женщина, мать двоих взрослых сыновей, искренне любящая животных, родную природу, свою работу, маму, живущую вместе с ней, быть несчастливой!
– Каждый из нас понимает счастье по-своему, – отвечая на мой вопрос о счастье, сказала Наталья. – Для меня оно в материнстве, любимой работе, в семье. Хочется, чтобы у сыновей жизнь сложилась хорошо, тогда я была бы абсолютно счастлива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42