Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.10.2017 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76(13097) от 09.10.2017 г.

День ходьбы

В минувшую субботу на базе Уренского ФОКа «Спарта» был проведён День ходьбы

Вот уже 25 лет в первые выходные октября миллионы
людей во всём мире выходят на улицы, чтобы вместе
провести Международный день ходьбы и показать
преимущества ведения здорового и активного образа жизни. Каждый год в мероприятии принимают участие около 15 миллионов человек в более чем 200 городах мира. Праздник проводится международной
организацией TAFISA (Ассоциация спорта для всех).
География праздника ежегодно расширяется,
количество участников увеличивается.

В России Международный день ходьбы впервые прошёл в октябре 2014 года во время открытия форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах. В 2015 году к мероприятию присо-
единилась вся страна. Новый спортивный праздник «Всероссийский день ходьбы» прокатился волной по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России.
Старт марафона состоялся в Петропавловске-Камчатском 3 октября 2015 года в 11 часов утра по местному времени. Длительность этапа составила один час. Посредством телемоста «эстафетная палочка» передавалась по городам России с востока на запад. Таким образом, мероприятие состоялось в 11 городах и длилось 11 часов.
С 2016 года День ходьбы проводится в рамках международного движения «Спорт для всех». Организатором мероприятия выступает Олимпийский комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов. К участию допускаются все желающие независимо от пола, возраста и физических возможностей. Маршруты разрабатываются с учётом местных особенностей каждого участвующего города, а также интересов, способностей и подготовленности участников.
Главные цели проекта – популяризация здорового образа жизни и физической активности, вовлечение как можно большего числа людей в занятия спортом, содействие продвижению идей социальной сплочённости и единства нации.
В субботу, 30 сентября, День ходьбы в нашем районе был проведён на базе Уренского ФОКа «Спарта». Несмотря на пасмурную погоду, низкую температуру и порывистый ветер, для участия зарегистрировались 66 человек. Не было фиксированного старта по судейскому выстрелу или отмашке, не было борьбы на дистанции, не было финишных рывков на ленточку. Принцип состязательности был оставлен на другие старты. По маршруту дружно прошли ходоки самого разного возраста – малыши и пенсионеры, школьники и студенты, чиновники и домохозяйки.
Не было победителей и побеждённых, чемпионов и статистов. Организаторы отмечали грамотами и призами по иным номинациям. Самая юная участница стартов, Алина Курникова, получила приз и Почётную грамоту. Я уверен, что первая награда, полученная ею в два с половиной года(!), станет первой ласточкой – за ней обязательно последуют другие. Самым опытным участником стал С.И. Лицов. О возрасте Сергея Ивановича не скажу – всё равно не поверите. Поджарая спортивная фигура, ни грамма лишнего веса, ритмичное дыхание, уверенность на трассе – дружба со спортом приносит реальные, видимые результаты.
Самую многочисленную команду представила семья Курниковых – на старт вышли девять человек. Заметным было участие делегации Уренской СОШ № 2 – плотной группой стартовали, прошли дистанцию… и финишировали в учебных классах.
На этом мероприятии хотелось бы ожидать большей массовости, потенциал есть: предприятия, учреждения, техникум, школы и даже детские сады. Будем надеяться, что в следующем году День ходьбы станет более многолюдным, ярким – настоящим праздником здоровья.
Александр Реунов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184