Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.08.2017 12:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64(13085) от 28.08.2017 г.

С кормами!

В ООО «Нива» планы заготовки сена  и силосной массы перевыполнены!

ООО «Нива» на протяжении ряда лет добивается весомых результатов в отрасли животноводства. Особенно ярко это прослеживается в производстве молока, которое определяет основную статью доходов хозяйства.

Результативность животноводства, в свою очередь, обеспечивается наличием необходимых условий, одним из главных в ряду которых является крепкая кормовая база. Созданию достаточного запаса грубых и сочных кормов на предстоящую зимовку скота самое серьёзное внимание уделили в хозяйстве и в нынешнем году. Несмотря на то, что кормодобытчикам серьёзные препятствия на этом пути чинили частые дожди и раскисшие от избытка влаги кормовые угодия, они достойно справились со стоявшей перед ними задачей и не только выполнили планы заготовки сена и силосной массы, но и значительно перевыполнили их. Когда мы приехали в хозяйство, они вели заготовку кормов сверх плана.

Окончание.
Начало на 1-й стр.

На косьбе трав на силос, как сказал, вводя нас в курс дела, главный агроном ООО «Нива» Г.Ф. Хохлов, работают В.Н. Леднев и А.М. Кварацхелия. Оба – заправские механизаторы, не раз проявившие себя на самых разных участках сельскохозяйственного производства. Вот и в этот раз они записали в свой актив весь объём скошенных на силос трав, которые теперь косят за плановой чертой. Столь же лестно отозвался специалист о других механизаторах, работающих на заготовке силоса, Это в одинаковой степени верно в отношении тех, кто трудится на отвозке резки от кормоуборочных комбайнов, и в отношении работающих на трамбовании зелёной массы на курганах и траншеях. На транспортировке массы тон задаёт опытный, с многолетним стажем механизатор М.Н. Кукушкин. Под стать Кукушкину старшему трудятся его сыновья — Евгений и Сергей, которые стараются не подвести отца, и работающий с ними молодой механизатор Сергей Сметанин.
-Работая на тракторе Т-150 с транспортной телегой ПИМ, каждый из них стремится с полной отдачей использовать весь световой день и за счёт этого сделать максимальное число рейсов с зелёной массой. Таким образом все вместе они перевозят от комбайнов к местам закладки ежедневно не менее 200 – 300 тонн резки, а иногда и более того, — пояснил Г.Ф. Хохлов.
На трамбовании зелёной массы своё старание, сноровку каждодневно проявляют И.П. Виноградов, который разравнивает массу на бульдозере ДТ-75, работающий с ним на таком же тракторе в дневную смену более чем с сорокалетним опытом В.В. Соколов и трамбующий зелёную массу ночью И.Н. Лобанов. Все трое опытные со стажем механизаторы. В.В. Соколов отсчёт лет своего механизаторского пути ведёт аж с середины семидесятых годов прошлого века.
Сена в ООО «Нива» заготовлено сверх плана более 400 тонн. На этом участке производства, судя по результатам, механизаторы хозяйства проявили себя тоже очень эффектно на всех этапах заготовки корма. Как отметил Г.Ф. Хохлов, на косьбе трав пришлось поработать разным механизаторам, однако основной объём дела пришёлся на долю А.Б. Разумова и Д.Е. Джиджигурия. И они достойно справились с поручением. Отметил специалист и механизатора Н.А. Александрова, который сгребал сено и формировал валки финскими граблями, агрегатируемыми с трактором МТЗ, тем своевременно обеспечивая фронт работы пресс-подборщикам. На них трудились А.Н. Мавричев, В.В. Политов и Ю.Н. Шпилёв, которые с хорошим качеством и запрессовали всё заготовленное для нужд хозяйства сено.
Леонид ПОТЕХИН,
фото Александра ВОЛКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31