Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.06.2017 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46(13067) от 23.06.2017 г.

Спорт сильных и смелых

Автор: Наталья Смирнова

В музейно-выставочном комплексе имени В.Ф. Мамонтова прошло открытое тематическое занятие под названием «Футбол – спорт сильных и смелых», участниками которого стали учителя – члены районного методического объединения классных руководителей и учащиеся 3-го класса Уренской средней общеобразовательной школы № 2 (классный руководитель В.А. Злобинова).

На мероприятии ребята перенеслись в XII век, в средневековую Англию, родину футбола, узнали об участниках и правилах этой игры, а также о том, что более 200 лет было запрещено играть в футбол. На Руси тоже существовали игры с мячом, похожие на футбол, одна из них называлась «шалыгой». Во время игры участники ногами стремились загнать мяч в «город» противника. Одно время на Руси такие игры тоже были под запретом. Но, несмотря ни на что, любовь к футболу оказалась сильнее запретов, постепенно развиваясь, игра приобрела современную форму и стала олимпийским видом спорта.
У нас в Урене футбол начал культивироваться как вид спорта в 1924 году. Тогда была создана первая футбольная команда, которая была одной из лучших среди сельских районов области. В 60-е годы этот вид спорта тоже продолжал активно развиваться.
На мероприятии было уделено внимание и созданной в 1992 году футбольной команде «Энергетик», и стадиону, расположенному в парке «Борок» среди вековых сосен. Ребята узнали о том, что с 1995 года у «Энергетика» появились живые талисманы – медвежата, и на эмблеме футбольной команды был изображён медведь.
Эти факты о футболе вызвали у гостей и ребят неподдельный интерес. Немало радости доставили весёлые соревнования и конкурсы, по итогам которых команды получили дипломы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21