Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.06.2017 08:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43(13064) от 13.06.2017 г.

Выход найдётся!

Автор: Татьяна Рябкова. Фото Алексея Метелькова

В сентябре 2016 года я обратилась в приёмную депутата О.Б. Шавина с просьбой оказать материальную помощь на приобретение переносного телескопического пандуса.

Мне как председателю организации молодых инвалидов часто приходится слышать истории инвалидов-колясочников, которые волей судьбы стали заложниками ситуации и не имеют возможности покидать свои квартиры. Многие живут на пятом этаже и по несколько лет не бывают на улице. Да что и говорить, даже со второго этажа спуститься на улицу без наличия пандуса очень проблематично, знаю это на собственном опыте.
В нашем городе, к сожалению, очень много зданий, которые пока не приспособлены для инвалидов на коляске. Вообще, я давно слышала о таком пандусе, который можно взять с собой, так как он складной и подходит к любому лестничному пролёту длиной до 3 метров. Но приобрести его не было возможности – стоит он очень дорого. С доставкой до Уреня сумма составила 33 000 рублей, для нас это большие деньги.
В прошлом году я сама
столкнулась с такой проблемой, что не смогла выбраться на улицу, так как старая прогулочная инвалидная коляска сломалась, а коляска, которую мне выдали от ФСС, не соответствовала пандусу, который сделан у меня в подъезде. А тут я ещё услышала одну историю от мужчины инвалида-колясочника о том, что его не смогли вовремя госпитализировать при тяжёлом заболевании из-за того, что не было возможности спуститься с 5-го этажа. Именно это и заставило меня обратиться в Олегу Борисовичу Шавину.
За 10 лет, которые я нахожусь на инвалидности, уже два раза обращалась к этому депутату. Всегда от О.Б. Шавина были поддержка и помощь, ни разу он не отказал. В этот раз ответ также был положительным. И вот совсем недавно я приобрела долгожданный телескопический пандус. Весит он 16 кг, состоит из трёх секций, в сложенном виде его длина составляет 1 метр, раскладывается же он до 3 метров. Конечно же, самому инвалиду-колясочнику с ним не справиться, нужна посторонняя помощь, но всё же это лучше, чем искать трёх-четырёх крепких мужчин, чтобы спустили и подняли на руках.
Хочу выразить огромную признательность нашему депутату О.Б. Шавину за такую помощь. Спасибо Вам большое! А также хочу сказать, что любой инвалид-колясочник может обратиться ко мне и на несколько дней воспользоваться этим пандусом, если у него есть острая необходимость попасть в здание, не оборудованное пандусами, или просто спуститься погулять на улицу, ведь впереди – лето. Мой телефон: 8-904-925-33-18.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33