Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.03.2017 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(13042) от 24.03.2017 г.

Призвание

25 марта – День работников культуры

Где «Задоринка», там праздник

Какой же праздник без «Задоринки», самого яркого и молодого вокального коллектива, который восемь лет радует уренцев, поражая разнообразием репертуара, красивыми голосами, артистичностью, костюмами! Этот коллектив объединил и сплотил молодых специалистов культуры Сергея Смирнова, Наталью Ухабову, Ирину Глазкову, Оксану Маслову, Анну Богомолову, Анастасию Козлову. Совсем недавно в него влилась Дарья Лорай.

Всех их объединяют молодость, любовь к музыке, творчество, поиск, желание дарить людям песни. Народные, эстрадные, тематические, весёлые и грустные, трогательные и вызывающие, современные и не очень. По словам Ирины Глазковой, больше всего «Задоринка» любит исполнять песни советской эстрады. «Какой-то чудодейственной силой обладают советские песни, люди поют их вместе с нами, и всё вокруг наполняется оптимизмом, радостью, счастьем», – говорит Ирина.

Музыка без границ

Зинаида Леонидовна Челышева работает в Уренской музыкальной школе третий год. Как состоявшийся преподаватель с большим стажем и опытом работы директором Ветлужской музыкальной школы она легко влилась в новый коллектив, завоевав уважение коллег и любовь воспитанников. Являясь заместителем директора и преподавателем по классу фортепиано, З.Л. Челышева много делает для того, чтобы занятия в музыкальной школе были для учеников не только ступеньками развития, но и ступенями роста.

Зинаида Леонидовна любит музыку, превосходно играет на пианино, поёт в вокальном ансамбле «Лира». Строгая и требовательная учительница верит не столько в талант, сколько в упорство, целеустремлённость и трудолюбие. Эти качества она и прививает своим юным пианистам, которые уже добиваются успехов. Лауреатом межрайонного конкурса пианистов «Поветлужье -2017» стала Дарья Титова. Юлия Клепча готовится к поступлению в музыкальное училище.
Для Зинаиды Леонидовны музыка не знает границ. Это её любовь, вдохновение, возможность самовыражения, работа, отдых, лекарство для души… Воспитанные на маминых колыбельных дети выросли успешными и добрыми. Дочь Мария, закончившая технический университет, работает в Уренских электросетях. Сын Роман учится на пятом курсе Нижегородского университета имени Лобачевского.

Ему подвластны звуки

Знаете ли вы, как зовут человека, который никогда не выходит на сцену, но без него не бывает ни одного концерта в Уренском Доме культуры? Зовут его Олег Русских, и работает он звукооператором, а с момента открытия кинотеатра ещё и киномехаником.
«Он у нас в проводах родился, – шутит директор РДК Ирина Александровна Большакова. – Шагает в ногу со временем и настолько любит свою работу, что может до утра готовиться к ответственному мероприятию. А мы, в свою очередь, его трудолюбие, инициативность и ответственность стараемся поддержать, приобретая в расчёте на его возможности самую современную звукоаппаратуру».

Уроки красоты

Видеть красоту в обыденном дано не каждому. Только тот, чья душа тянется к прекрасному и кто готов воссоздать её и приумножить, достоин называться творцом и подлинным художником.

Преподаватель Арьёвского филиала художественной школы Людмила Ивановна Коробкина 23 года растит художников. К ней приходят обычные дети, а она открывает в них творческие способности, учит видеть прекрасное, творить добро, озарять жизнь светом своего таланта. И пусть не все её ученики становятся победителями и призёрами различных художественных конкурсов и поступают в художественные училища, зато спустя годы практически все они приводят в художественную школу своих детей, чтобы и в их жизни были уроки, наполненные красотой и творчеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

250