Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.02.2017 10:09 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(13034) от 20.02.2017 г.

Юнармия

Источник: Урень

Помните притчу о том, как отец попросил своих сыновей, которые всё время ссорились, принести веник и попытаться переломить его? Они
не смогли этого сделать, и тогда отец попросил развязать этот веник, после чего сыновья смогли легко переломать каждый прутик этого веника. Старик завещал жить своим сыновьям в согласии, и тогда никто их не одолеет. А ведь эта притча про нас с вами сегодняшних. Позиция индивидуализма ведёт к разобщённости современного общества, тогда, как показывает история, Русь становилась сильной, когда объединялась. Не случайно патриотизм сегодня становится национальной идеей. В нашем районе активно набирает обороты Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», главная идея которого – воспитание подрастающего поколения на исторических примерах. 

Об этом наша беседа с врио военного комиссара Уренского и Ветлужского районов Нижегородской области, начальником местного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Уренского района 
Александром Валерьевичем Ивановым.

– Александр Валерьевич, расскажите, пожалуйста, что это за общественная организация?
– Создана она была по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». 29 июля 2016 года движение «Юнармия» получило государственную регистрацию, и
с этого момента организация стала юридическим лицом, у неё есть свой флаг и эмблема. 1 сентября прошлого года движение начало свою официальную работу.
– Но ведь всё новое – это хорошо забытое старое, не так ли?
– Да, юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движение юных патриотов», которая вышла из военно-спортивных игр «Зарни-ца», «Орлёнок», «Гайдаровец», тимуровского движения, постов
у Вечного огня, сдачи норм ГТО, деятельности военно-па-
тритических клубов и так далее. Девиз организации звучал: «Во славу Отечества!». По сути, создание военно-патриотического движения «Юнармия» – это возрождение и укрепление традиций военно-патриотического воспитания молодёжи.
– Какие задачи ставятся перед «Юнармией»?
– Во-первых, конечно же, повышать в обществе авторитет и престиж военной службы. Во-вторых, сохранять и преумножать патриотические традиции. В-третьих, формировать у молодёжи практические способности к выполнению гражданского долга по защите Отечества. То есть молодые люди должны осознавать свою роль в обществе, научиться беречь свои семьи, малую родину и в будущем стать защитниками своего Отечества.
– Александр Валерьевич, а что для вас стало определяющим в выборе профессии военного?
– Во- первых, мой отец был военным. А во-вторых, мне очень нравился в школе учебный предмет «Начальная военная подготовка», к тому же я участвовал во многих соревнованиях, в том числе и по стрельбе, где был в числе лучших.
Два моих старших брата и я закончили Благовещенское танковое военное училище. Поступил я в военное училище в 1990 году, в период распада Советского Союза. Так что вся тяжесть несения воинской службы в те годы мне знакома. В течение 20 лет проходил службу на Дальнем Востоке, в шести километрах от Китая. Начал службу в Советской армии, а завершил – в Российской. Сегодня о профессии военного мечтает и мой сын, а пока проходит службу в армии.
– Какое отношение к «Юнармии» будет иметь Министерство обороны России?
– Граждане, не забывшие о том, что такое ДОСААФ, знают, что все клубы этой организации всегда были тесно связаны с воинскими частями, учебными заведениями МО и спортивной базой ЦСК. Именно они предоставят свою материальную базу для работы «Юнармии». В местных клубах подростки смогут получать различные практические навыки.
– Кто может стать членом юнармейского движения?
– В движение могут вступить любой школьник или учащийся техникума с 11 до 18 лет, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В октябре прошлого года данную работу по принятию в ряды всероссийского движения мы провели в школах нашего района. В результате из числа участников военно-патриотических клубов у нас было сформировано пять юнармейских отрядов. Это юнармейский отряд «Армеец» индустриально-энергетического техникума в составе 15 человек, «Верные сыны Отечества» – 25 человек, обучающихся в УСОШ №1, «Гвардеец» – 28 человек, обучающихся в УСОШ №2, «Армеец» – 18 человек, обучающихся в Карпунихинской средней школе, и «Юные патриоты» – 20 человек, обучающихся в Большетерсенской средней школе. За организацию данной работы хочется поблагодарить начальника районного управления образования Ирину Ивановну Спирину и её заместителя Александра Аркадьевича Смирнова.
– Как будет строиться работа организации?
– В планах работы несение патриотами вахт памяти, организация спортивных мероприятий, летних детских лагерей отдыха, налаживание работы различных кружков, проведение встреч, фестивалей – всего того, что объединяет и сплачивает людей, учит их уважать друг друга, свою страну.
– Александр Валерьевич, а какие мероприятия в рамках данного движения уже проведены?
– Надо сказать, что с 30 января по 28 февраля проводится месячник оборонно-массовой работы юнармейскими отрядами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», посвящённый Дню защитника Отечества и 130-летию со дня рождения героя Гражданской войны, военачальника В.И. Чапаева.
Согласно утверждённому пла-ну на базе школ района были
проведены отрядные соревнования по одиночной строевой подготовке, где в каждом отряде было выявлено по два лучших строевика. Они были направле-
ны на районный этап, который прошёл 3 февраля на базе УСОШ № 2. По результатам этих соревнований были определены два лучших строевика Уренского района.
Ими стали Иван Малышев
(«Верные сыны Отечества», УСОШ № 1) и Виктория Мар-тюшина («Гвардеец», УСОШ
№ 2). В дальнейшем рассматривается возможность участия победителей данных соревно-
ваний в прохождении торжественным маршем совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, военно-служащими Вооружённых сил РФ в День Победы по площади Минина и Пожарского в городе Нижнем Новгороде.
Также на базе УСОШ №1 среди отрядов юнармейцев прошёл первый этап по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённый 120-летию со дня рождения маршала Советского Союза И.С. Конева и 90-летию ДОСААФ России. Впереди много других мероприятий, среди которых областные соревнования «Нижегородская школа безопасности – «Зарница», региональный юнармейский слёт, который пройдёт в Нижнем Новгороде.
Ирина Смирнова.
Фото Александра Волкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1404