Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.02.2017 09:03 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11(13032) от 13.02.2017 г.

Офицеры бывшими не бывают

Утром 25 декабря 1979 года началась Афганская война. Никто не предполагал, что она затянется на 10 лет. За этот период военную службу на территории Афганистана прошли 620 000 человек. В их числе был наш земляк, участник 101-го парада на Красной площади, кадровый офицер
Леонид Сергеевич Богомолов (сегодня майор запаса).

Обычный паренёк из села Карпово ещё в детском возрасте избрал для себя военную стезю. За его плечами была успешная учёба в Московском суворовском училище, затем – в Новосибирском высшем военном общевойсковом училище.
После завершения обучения в 1979 году Леонид Сергеевич был направлен служить в Уральский военный округ (г. Свердловск) заместителем командира роты по политической части. С 1981 года он служил во вновь сформированном отдельном батальоне Симферопольской мотострелковой дивизии, передислоцированном в Афганистан. Задачей
батальона было сопровождение колонн.
Кабул, Термез, Гардез, Газни – географию страны молодой офицер изучал на колёсах с оружием в руках. Он не любит рассказывать о войне – медали «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа» говорят сами за себя. За два года и три месяца службы в Афганистане был наработан большой боевой опыт – в 1984 году Леонид Сергеевич был переведён в Туркмению заместителем командира танкового батальона и обучал наводчиков, механиков-водителей, командиров танков. Дислокация учебного батальона близ границы была не случайной – в Афганистан направлялись служить подготовленные кадры.
С 1986 года Л.С. Богомолов служил в Венгрии, с 1991 – на территории Украины, в Днепропетровске. После известных Беловежских соглашений и развала СССР перед военнослужащими на постсоветском пространстве встал нелёгкий выбор. Майору Богомолову была предложена должность в украинской армии. Будучи военным с боевым опытом, аналитическим складом ума, он сориентировался в сложившейся ситуации и в 1996 году ушёл в запас. Присяга – клятва на верность Отечеству, офицер дважды присягу не даёт.
Сегодня Леонид Сергеевич на пенсии, бодр, подтянут, мобилен. Квартира в Нижнем Новгороде, родительский дом в селе Карпово – огородничество, охота, рыбалка. Он постоянно поддерживает связь с сослуживцами, однополчанами. Боевое братство – не пустые слова, офицеры бывшими не бывают.
Александр Реунов.
Фото из архива Л.С. Богомолова
и открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59