Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.02.2017 08:59 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8(13029) от 03.02.2017 г.

Лыжникам мороз не страшен

Источник: Урень

28 января в Урене прошли районные соревнования среди школьников  «Быстрая лыжня»

На старт вышли 100 участников 2002 – 2005 годов рождения из восьми школ района. Организаторами соревнований выступили районное управление образования, отдел физкультуры и спорта администрации района. Лыжню подготовили специалисты ФОКа, судейство осуществляли тренеры Уренской ДЮСШ.
Морозное субботнее утро. Редкие прохожие прячут свои лица в шарфы и воротники. А на большой заснеженной поляне за ФОКом «Спарта» многолюдно и весело. Сюда в сопровождении своих учителей физкультуры приехали юные лыжники из Уренской средней школы № 1 (преподаватели Д.С. Веселов и Д.В. Махалов), Уренской средней школы № 2 (Д.М. Охотников и Н.А. Соколов), Арьёвской (С.В.Быстров), Устанской (А.А. и А.Л. Соловьёвы), Б. Терсенской (А.А. Шумилин), Горевской (Н.А. Широкова), Темтовской (А.В. Смирнов) и Карповской ( В.И. Андреев) школ.
Видимо, ребята мороза не боятся, никто не дрожит, щёки румяные, лица довольные. Хотя все волнуются, каждому хочется выиграть гонку. Последние наставления перед стартом дают своим воспитанникам учителя.

Первыми на дистанцию в два километра выходят девушки. Они стартуют с интервалом 30 секунд. Разрыв небольшой, но три параллельные лыжни позволяют лыжникам беспрепятственно обгонять друг друга. На лыжной трассе есть и спуск с горы, и подъём, и высокая снежная насыпь, образовавшаяся при расчистке дороги, на которую выходит лыжня. Гонки, действительно, жаркие и требуют не только хорошей техники, но и выносливости. Тут побеждает сильнейший. Очередь из стартующих не дошла и до половины, когда, преодолев двухкилометровую дистанцию, первой пересекла финишную черту восьмиклассница УСОШ № 2 Анастасия Белолугова, стартовавшая далеко не первой. Спустя две минуты, одевшись и восстановив дыхание, Настя уже делится своей радостью с преподавателем Д.М. Охотниковым и отвечает на мои вопросы.
В прошлом воспитанница В.А. Крылова Настя Белолугова три года подряд становилась победительницей районного первенства по лыжам. Она надеется удержать своё лидерство и сейчас. Впрочем, Настя не единственная, кто серьёзно готовился к соревнованиям и рвётся к победе. Финишную черту пересекают другие участницы, счёт идёт на секунды.
Пробежавшие сразу расходятся по своим автобусам, где можно согреться, попить горячего чая и поделиться впечатлениями.
А на старт выходят юноши. Тот же интервал, те же препятствия, только маршрут на километр длиннее. Впрочем, они должны были преодолеть 5 километров, но из-за мороза организаторы сократили дистанцию. Первыми стартуют ребята 2002 – 2003 гг.р. В основном – крепкие мускулистые парни, которые не один год занимаются лыжами. Последними – пятиклассники и шестиклассники, которые впервые принимают участие в районных соревнованиях и поэтому очень волнуются. Впрочем, волнуются не только они, но и их родные. Поболеть за ученика 5 «б» класса УСОШ № 1 Диму Плотникова пришли папа, мама, бабушка и дедушка. Они гордятся, что именно Диму как лучшего лыжника в классе пригласили на районные соревнования. Значит, не зря бабушка, Людмила Павловна, поставила трёхлетнего Диму на детские лыжи и по выходным катается вместе с ним, а в этом году папа, Олег Владимирович, подарил сыну спортивные лыжи с ботинками. И пусть Дима пока не вошёл в число призёров, семья радуется его спортивным результатам.

Лучшие в «Быстрой лыжне»

В командном первенстве среди юношей 2002 – 2003 гг.р. победу одержали лыжники Арьёвской школы, второе место – у команды УСОШ № 2, третье – у команды Темтовской школы. В личном зачёте в этой группе победу одержал Никита Лебедев (Арья), на втором месте – Виктор Смирнов ( УСОШ № 2), на третьем – Кирилл Веселов (УСОШ № 1).
В младшей группе среди юношей 2004 – 2005 гг.р. первое и второе места завоевали команды Горевской школы, третье место – у ребят из УСОШ № 1. В личном зачёте сильнейшим стал Дима Сироткин, второй результат – у Александра Гудожникова, третий – у Андрея Мехина. Все они ученики Горевской школы.
Среди девушек в старшей группе (2002 – 2003 гг.р.) победили арьёвские школьницы, на втором месте – команда Б. Терсенской школы, на третьем – УСОШ № 1. В личном зачёте победа – у Дарьи Виноградовой, второй результат – у Екатерины Бахаревой (Арьёвская школа). Третьей стала Марина Эсаулова из Б. Терсенской СОШ.
В младшей группе сильнейшей стала команда девушек УСОШ № 2, на втором месте – горевские лыжницы, на третьем – устанские. В личном зачёте лучшей стала Валерия Леушкина (Арья), на втором месте – Елизавета Глинина (УСОШ №1), на третьем – Ксения Шабалина (УСОШ № 2).
Соревнования закончились церемонией награждения. Их победителям предстоит защищать честь Уренского района на зональных соревнованиях. Хотелось бы отметить, что год от года количество участников лыжных гонок растёт. Да это и понятно – уроки лыжной подготовки есть во всех школах. К тому же родители, понимая, что нет ничего важнее здоровья своих детей, выбирая им подарки, всё чаще и чаще отдают предпочтение уже не гаджетам, а спортинвентарю. И результаты налицо: глядя на юных лыжников, можно с уверенностью сказать, что растёт здоровое поколение.
Татьяна Журавлёва.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

807