Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.01.2017 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13025) от 20.01.2017 г.

Писатель на все времена

2016 год был ознаменован 250-летием со дня рождения известного русского историографа и писателя Н.М. Карамзина. В рамках этого года в Устанской
сельской библиотеке прошла литературная экскурсия «Воздух просторов в России дышит историей Карамзина».

Мероприятие состояло из двух частей. В первой части, в литературном часе «Знакомьтесь: Н.М. Карамзин», ведущие-библиотекари познакомили ребят с биографией Н.М. Карамзина, рассказали о его деятельности как историка и писателя. Ребята узнали, что проза и поэзия Н.М. Карамзина оказали большое влияние на развитие русского литературного языка. Николай Михайлович целенаправленно отказался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык произведений к обиходному языку своей эпохи. Ярким эпизодом нашего мероприятия была инсценировка отрывка из повести «Наталья – боярская дочь» в исполнении работников Устанского ДК.
Во второй части мероприятия была проведена литературная викторина «Н.М. Карамзин и его творчество», составленная по произведениям Карамзина и этапам его жизни. Ответы на вопросы викторины ребята давали не только правильные, но и полные, что для библиотекарей стало приятной неожиданностью. Украшением всего мероприятия послужила книжная выставка «Писатель на все времена». В конце мероприятия учащимся раздали памятки «Наследие Н.М. Карамзина потомкам». В эту памятку вошли цитаты и афоризмы писателя.
Наталья Сурнина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39