Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.01.2017 09:50 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2(13023) от 13.01.2017 г.

Как воспитать ответственных отцов

В один из январских дней представители различных организаций района,
а также мужчины-папы, принимающие активное участие в работе детских дошкольных и школьных учреждений, собрались в редакции районной
газеты, чтобы за круглым столом обсудить очень важную тему: «Формирование ответственного отцовства как основы благополучия семьи».

Чтобы понимать важность данной проблемы, вначале приведём несколько цифр. По данным отдела ЗАГС, за 11 месяцев 2016 г. в Уренском районе заключён 151 брак и в то же время составлено 79 актов о расторжении брака. В 2015 году было заключено 178 браков, а количество разводов составило 90. То есть каждый второй брак сегодня по сути распадается.
А вот другие цифры. Из 364 младенцев, родившихся за 11 прошлого года, 78 появились у матерей, не состоящих в браке. Более того, только у 50 из них было установлено отцовство. Примерно такая же картина наблюдалась и в 2015 году, когда из 372 новорождённых 84 появились на свет у матерей, не состоящих в браке, и только у 44 из них было установлено отцовство.
Отдельно хочется обозначить статистику нерождённых детей, а она по данным Уренской ЦРБ такова: за 11 месяцев 2016 года в больнице было сделано 130 абортов. А это треть от появившихся за год на свет детей.
Сегодня на учёте в управлении соцзащиты в нашем районе состоят 509 матерей-одиночек, а неполных семей – 322.
Если дальше просматривать логическую цепочку, то станет очевидной следующая взаимосвязь: на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 66 неблагополучных семей, в которых воспитываются 135 детей. Для сравнения: в 2015 году на учёте состояло 74 семьи, в которых воспитывались 150 детей. При этом надо учесть, что снижение показателей в отношении неблагополучных семей в данном случае свидетельствует отнюдь не об улучшении ситуации, а скорее об обратном. Поскольку семьи в основном снимаются с учёта в связи с лишением родителей родительских прав.
Сегодня в приёмных семьях района находятся 239 детей, чьи родители были лишены родительских прав за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей.
Все эти цифры свидетельствуют о кризисе института семьи, который переживает в целом наше общество.
О путях преодоления этого кризиса говорилось на пятом форуме Всероссийской программы «Святость материнства», который проходил в конце ноября в городе Санкт-Петербурге. В его работе приняли участие и уренские журналисты. Особый акцент здесь был сделан на укреплении роли отца в семье. И это не случайно: ведущая роль в семье по определению принадлежит отцу, ведь именно он несёт ответственность за семью. Но в настоящее время эти позиции в семьях практически утрачены. Следовательно, с целью укрепления семейных взаимоотношений так важно сегодня повышать роль отца. Во многих областях нашей страны теме ответственного отцовства уделяется достаточно пристальное внимание. На областном уровне реализуются проекты, направленные на укрепление института отцовства, проводятся конференции, семинары, при детских дошкольных и школьных учреждениях созданы и активно действуют советы отцов, учреждена награда «За ответственное отцовство», отмечается День отца. В кодексе чести настоящего мужчины Курской области записано: «Величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьёй, народом и Отечеством».
В связи с тем, что районная газета «Уренские вести» является участником Всероссийского проекта «Быть отцом!», инициированного Фондом Андрея Первозванного, интернет-журналом «Батя» и издательством «Никея», то в этом направлении мы хотим пойти дальше и расширить эту работу.
Проект под рабочим названием «Папина страница», который мы планируем реализовать совместно со службами, занимающимися вопросами семьи, позволит тиражировать накопленный в районе опыт с целью привлечения внимания общества к проблеме ответственного отцовства. Он будет направлен на решение нескольких задач. Во-первых, пропагандировать в обществе положительный образ отца с целью укрепления семейных взаимоотношений. Во-вторых, повышать родительскую компетентность в вопросах воспитания детей, формировать культуру семейных отношений. В-третьих, вести работу по профилактике социального сиротства и предупреждению социального неблагополучия. В-четвёртых, воспитывать подрастающее поколение на российских семейных ценностях, формировать ответственное отношение к родительству.
В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к мнению, что данную работу необходимо вести в нескольких направлениях. Это и просветительская работа, которая предполагает консультации психолога по вопросам воспитания детей, взаимоотношений в семье, беседы со священнослужителем на темы духовно-нравственной направленности, разъяснения врачей по вопросам сохранения здоровья ребёнка, консультации юриста по различным вопросам правового поля. Интересны будут интервью с папами, где они расскажут о своей роли в воспитании детей, о взаимодействии с учреждениями нашего города в решении воспитательных задач. Поскольку ответственное отцовство начинается отнюдь не с того момента, когда можно уже пойти с ребёнком на рыбалку, а тогда, когда семья принимает решение родить ребёнка. И при этом очень важно понимать суть вопроса, знать, куда двигаться и каким образом наладить диалог с ребёнком.
Конечно же, в эмоциональном плане очень будет полезно проведение фотоконкур-
сов, конкурса рисунков, для детей постарше – конкурса сочинений о папах. В детских садах и школах пройдут экскурсии на предприятия и организации, где трудятся папы, и классные часы с участием пап. Всё это позволит повысить значимость отца в глазах ребёнка.
Но, пожалуй, самым главным итогом встречи за круглым столом стала выработка совместного решения о создании в образовательных учреждениях советов отцов с целью вовлечения их в общественно-значимую деятельность. Комментарий на этот счёт мы попросили дать В.А. Смирнова как общественного помощника уполномоченного по правам ребёнка и человека в Нижегородской области:
– Надо сказать, что проекты по созданию советов отцов в качестве пилотных уже активно реализуются в некоторых районах нашей области, – сказал Вадим Александрович. – Так как они очень хорошо себя проявили, то и нам было рекомендовано приступить к реализации проекта по созданию в образовательных учреждениях советов отцов. Они нацелены в первую очередь на укрепление семьи, связи семьи и школы в вопросах воспитания детей и профилактику негативных проявлений среди учащихся, повышение авторитета и роли отцов, вовлечение их в процесс патриотического, трудового, спортивного воспитания детей на личном примере.
Созданные на основе существующего положения советы отцов определят приоритетные для себя задачи. Это участие в профилактических рейдах, субботниках, других мероприятиях различной направленности. И уже потом, когда необходимый опыт будет наработан, следующим этапом станет создание районного совета отцов.

Мнения

С.В. Романов, отец двоих детей:
– Моему сыну Дмитрию 10 лет, а дочери Полиночке 4 года. Я всегда стараюсь принимать участие в мероприятиях, которые проводятся в детском саду и школе: нужно ли покрасить детскую площадку или очистить снег, принять участие в конкурсе поделок или нарядиться Дедом Морозом. Всё это невероятно сближает, помогает выстроить в семье доверительные отношения. Кроме того, собственный пример является самым лучшим способом воспитания. Хочешь изменить этот мир – начни с себя. Конечно же, я за создание советов отцов. Мне думается, что это будут живые неформальные встречи, возможно, сопровождаемые каким-либо коллективным делом, например, строительством снежного городка или организацией праздника для мам ко Дню 8 марта и так далее. Активная жизненная позиция является одним из ключевых аспектов в понимании ответственного отцовства.

Настоятель храма Трёх Святителей, благочинный Уренского округа протоиерей Валерий Юшков:
– О том, насколько важна эта тема, я могу судить и по количеству, и по характеру обращений ко мне за советом родителей, в том числе и мужчин, которые зачастую встают в тупик, не зная, как воспитывать своих или же приёмных детей. В этом случае в первую очередь нужно задать себе вопрос: а какое участие в их воспитании принимаешь ты как отец? Это очень важный момент: нужно стараться как можно больше времени проводить со своими детьми: вместе гулять, расчищать снег на улице, читать им сказки на ночь. К сожалению, в вопросах воспитания мы очень многое упустили. Долгое время не уделялось должного внимания и вопросу ответственного отцовства, поэтому очень важно сегодня эту работу вести в разных направлениях планомерно, систематично, начиная с самого маленького возраста. Тогда и результат придёт. В этом смысле мне хочется привести в пример наш Уренский техникум, где вопросам духовно-нравственного воспитания уделяется серьёзное внимание. С преподавателями техникума мы находим понимание в вопросах воспитания подрастающего поколения, а потому и встречи в стенах учебного заведения стали уже традиционными, и, надо сказать, они вызывают живой интерес у учащейся молодёжи. Так, совсем недавно на базе техникума прошёл круглый стол по теме: «Чти отца своего и матерь свою, да долговечен будешь на Земле». Надо сказать, вопросов от детей поступило много. У кого-то есть проблемы с родителями, а кто-то не имеет отца, но даже память о нём для этого молодого человека оказывается очень значимой. К каждому ребёнку должно прийти осознание того, насколько важно, в первую очередь для него самого и для его будущего, иметь хорошие отношения с родителями.

Ирина СМИРНОВА. Фото Татьяны ЖУРАВЛЁВОЙ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143